Самоизоляция после поездок и новый этап ослабления карантина: итоги брифинга главы МОЗ

В Украине за минувшие сутки зафиксировано 463 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 32 у детей и 51 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 92 человека. Количество лиц, выздоровели за сутки – 141, умерли 9 человек.

Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максима Степанова.

За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (72), Закарпатской (64), Черновицкой (59) и Львовской (41) областях.

Отбор кандидатов на должность главы Национальной службы здоровья Украины завершено. МОЗ провел собеседования со всеми желающими и благодарит всех, кто подал свои документы и принял участие в собеседованиях. Министр определился с кандидатурой претендента, данные этого человека будет передано в КМУ, и после всех согласительных процедур это лицо может быть назначено на должность.

Человек, который прибывает в Украину, должен пройти самоизоляцию дома, установив на телефон приложение "Дій Вдома". Если такой возможности нет, то этот человек должен пройти обсервацию в определенных для нее местах.

С 10 июня предусмотрен следующий этап смягчения карантина, который включает деятельность баз отдыха (кроме детских лагерей). Если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, то Минздрав разрешит переход на этот этап.

Днепр 056 коронавирус карантин