Рожать и болеть украинцам будет выгоднее

В 2017 году будет осуществлен увеличение заработной платы. Как показал опрос, многие украинские жители скептически настроены относительно данного процесса. Тем не менее, большинство украинцев считают, что такие действия – положительные сдвиги в вопросе экономики страны и стабилизации жизни в Украине. 

Теперь болеть и рожать в Украине стало выгодно. Дело все в том, что с увеличением прожиточного минимума и минимальной заработной платы, все социальные выплаты и их размер будут пересмотрены. Эксперты сообщают, что теперь люди, пребывающие на больничном и роженицы будут получать пособие больше. Вдвое увеличат и командировочные. Теперь, если вы отправляетесь в командировку внутри страны, ваши расходы будут составлять 320 гривен, не подтвержденные документами. Если же командировка за границу, то суточная норма будет составлять 80 евро.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко сообщил, что от данных действий бюджет страны только выиграет и получить максимальную пользу. Дело в том, что выплаты будут происходить от уровня дохода семьи. От экономии в масштабе страны пострадают украинские жители. Интересно отметить, что увеличение заработной платы и минимального прожиточного минимума, в первую очередь, выгодно для государства.

Заработные платы в 2017 году существенно вырастут у учителей и у медиков. В 2017 году специалисты в данных отраслях могут рассчитывать на существенное увеличение жалования. Эксперты отмечают, что подобные действия – хороший признак для сотрудников этих учреждений и для страны в целом. Увеличение заработной платы сигнализирует о том, что происходит хоть и медленная, но стабилизация экономики страны.

Рассчитывать на увеличение своих доходов смогут и студенты, так как уже одобрен законопроект о пересмотре и увеличение стипендий. Тем не менее, получить стипендию теперь смогут далеко не все. Стипендия теперь станет неким вознаграждением за успехи на учебе. Стипендию будут получать только студенты, которые положительно себя зарекомендовали и получают хорошие отметки.

Власти страны также существенно сократили финансирование Пенсионного фонда. Статистика показывает, что сокращение достигает отметки в три миллиарда гривен. Соответствующие поправки в бюджет ПФУ правительство утвердило постановлением №1027 от 28 декабря.

 

056.ua