Реклама сигарет ярче рюкзаков школьников: в Днепре прошла акция против рекламы табачных изделий, – ФОТО

В Днепре на остановке напротив Нового центра и недалеко от лицея №100 прошла акция «Почему яркие витрины рекламируют школьникам сигареты, а не знания?».

Об этом сообщает 056 с места событий.

Организаторы из общественной организации САМ провели перформанс для привлечения внимания и чтобы продемонстрировать, как табачная индустрия привлекает школьников к курению благодаря агрессивной рекламе в точках продаж табачных изделий. Как рассказал Вирсолав Цупьяк, плюс ко всему, многие точки продаж не выдают фискальные чеки, что является криминальным нарушением.

Школьники, молодёжь – целевая аудитория для продажи сигарет и прочих табачных изделий, а также других курительных девайсов. И такая реклама располагается недалеко от учебных заведений.

Верховную Раду призывают принять Законопроект 8230, который будет более жестко регулировать рекламу табачных изделий.

«На сегодня среди подростков в возрасте от 13-15 лет каждый пятый курит электронные сигареты, а каждый седьмой – настоящий курильщик табачных изделий. Как свидетельствует статистика, более 60% украинских курильщиков выкурили первую сигарету в возрасте до 18 лет», – говорят активисты.

Акция также прошла для того, чтобы напомнить депутатам перед ближней сессией о совершенствовании антитабачного законодательства, последние изменения в который происходили 8 лет назад. Это поможет защитить молодежь от курения.

Днепр 056 акция