Рабство и другие нарушения: в домах престарелых Днепра наводят порядки

Власти Днепра решили провести тотальные ревизии по социальным учреждениям для престарелых людей. С помощью рейдов удалось выявить много нарушений, вплоть до взятия людей в рабство.

Об этом сообщали в пресс-службе городского совета Днепра.

Поводом для профилактических проверок стал недавний пожар в харьковском доме престарелых. Эта трагедия взбудоражила всю страну и повлекла за собой рейды по заведениям подобного типа.

«Проверялись места, где предоставляются социальные услуги по размещению и проживанию пожилых, реабилитационные центры. В межведомственную рабочую группу вошли работники полиции, ГСЧС, департамента социальной защиты населения, инспекции по вопросам занятости населения и Госпродпотребслужбы», – рассказал заместитель директора департамента общественного порядка и защиты днепровского городского совета Максим Джихур.

Так, на 22 февраля было проверено 66 учреждений: 54 реабилитационных центра для алко- и наркозависимых, 8 домов престарелых и 4 пансионата. В полиции отметили, что самым частым нарушением стало отсутствие реестра поставщика социальных услуг. Также были проблемы, связанные с загороженными ходами эвакуации и отсутствием пожарной сигнализации.

В одном из заведений по результатам обыска было возбуждено одно уголовное производство по ст. 146 УК «Незаконное лишение свободы или похищение человека».

Днепр 056 дом престарелых