Пять простых советов жителям Днепра, как уберечься от дорожных воров

Пять простых советов жителям Днепра, как уберечься от дорожных воров

С началом лета и сезона отпусков у дорожных воров начинается по-настоящему жаркий сезон. Еще бы – тысячи отдыхающих спешат то к морю, то в горы. Поезда заполняются. Поехали и… Важно, чтобы в поездке вас не настигла неприятность.

Начальник отделения полиции на станции “Днепропетровск – Главный” ДВП Алексей Калиниченко рассказал, как обезопасить себя от дорожных воров и мошенников.

1. Взрослые часто советуют своим детям – не вступать в контакт с незнакомцами. То же правило в дороге относится и к самим взрослым. По возможности нужно ограничиваться в поездке железнодорожным транспортом общими фразами с соседями по купе.

2. Не распивайте со случайными попутчиками спиртные напитки. В алкоголь можно незаметно подсыпать снотворное. И пока вы будете спать – беспрепятственно подчистить ваши карманы и вещи.

3. Не оставляйте без присмотра личные вещи. Не оставляйте на ночь на столике в купе или на полке телефоны, ноутбуки, планшеты. Поезд идет шумно, а двери в купе открываются достаточно легко.

4. Не доверяйте случайным попутчикам “посмотреть” за вашими вещами. Пока вы отлучитесь за чаем или в туалет, сосед по купе может сделать ноги с вашими вещами. Особенно нужно быть бдительными при приближении поезда к станции.

5. Если все-таки вы стали жертвой дорожных воров, немедленно обратитесь к начальнику поезда. Он свяжется с полицией по пути следования состава. Правоохранители выяснят, что случилось и займутся поиском злоумышленников. Возможно, они не успели еще уйти далеко. Но по прибытию в конечную точку вашего путешествия вам придется написать заявление о краже. Конечно, если вы хотите найти своих обидчиков и вернуть похищенные вещи.