Проверено на себе: как сдать тест на коронавирус в Днепре

Во всем мире сейчас “бушует” вторая волна коронавирусной инфекции, так что тестирование на COVID-19 сейчас актуально как никогда. Мнения жителей Днепра по поводу этого мероприятия разделяются – есть те, кто жалуются на эту процедуру, часть воспринимает ее нейтрально, как необходимость, а есть и те, кто остается доволен.

Журналистка 056 решила пройти процедуру сдачи теста на коронавирус самостоятельно.

Сдавать тест я решила в частной лаборатории, чтобы избежать огромных очередей и многочасового ожидания. Тут меня ждало всего четыре три человека передо мной. По правилам, в помещении может находиться три посетителя, так что пришлось немного подождать на улице, пока первый человек сдаст анализ и выйдет.

У самого входа в лабораторию находится стенд с бахилами.

На стойке регистрации есть антисептик для посетителей.

Цены на тесты следующие: ИФА (Ig M или Ig G) обойдется вам в 540 гривен каждый, а ПЦР-тестирование стоит 1950 гривен. Забор крови в обоих случаях стоит 30 гривен. Время исполнения, которое обещают на информационном стенде – 2 рабочих дня.

Если Вы не знаете, что какой тест выбрать – давайте разберемся в том, чем они отличаются.

  • Ig M – этот тест стоит сдавать, если Вы подозреваете, что можете быть заражены, он сможет подтвердить болеете и Вы в данный момент, опираясь на реакции, происходящие в организме;

  • Ig G – такой тест стоит делать, чтобы проверить наличие антител, которые вырабатываются спустя определенное время после инфицирования, в организме. Так можно узнать болели Вы в прошлом.

  • ПЦР – этот тест покажет Вам не реакцию организма на инфицирование, а конкретный факт наличия возбудителя COVID-19. ПЦР-тест более чувствителен, может помочь обнаружить коронавирус даже на раннем этапе заражения.

Я выбрала тестирование ИФА-методом (Ig M), чтобы проверить не болею ли я сейчас.

Начинается все с регистрации. Первым делом нужно будет заполнить бланк с простыми вопросами о себе, такими как имя, контакты, место работы или учебы, и вопросами непосредственно касающимися теста. Нужно обязательно указать причину сдачи теста, предлагается четыре варианта:

  • Вы можете сдавать тест, так как узнали, что кто-то из тех, с кем Вы контактировали в последнее время получил позитивный результат теста;

  • еще одной причиной могут стать симптомы ОРВИ, которые совпадают с известными симптомами COVID-19;

  • если Вы были в за границей, особенно в странах с высокими темпами инфицирования коронавирусом;

  • также Вы можете сдавать тест без причины, если Вы просто хотите обезопасить тебя.

Если Вы выберете один из первых трех вариантов – нужно будет ответить на ряд уточняющих вопросов.

Когда все нюансы уточнены, а анализ опасен, наступает самое “страшное” – забор крови. Я стала действовать решительно и сразу предупредить сотрудницу лаборатории о том, что панически боюсь таких мероприятий, несмотря на то, что я часто контролирую состояние организма общим анализом крови. “Предупреждён – значит вооружен.” Мне сразу же предложили воды и помогли справиться с легкой паникой. На самом деле, эта процедура никак не отличается от любого другого анализа. Прежде всего, на Вашей руке затянут специальный жгут, чтобы кровь прилила к нужной вене, а затем обязательно продезинфицируют место прокола спиртом. Теперь начинается самая сложная часть – непосредственный забор крови. Мне повезло, поэтому боли от прокола я не почувствовала совсем, так что страх был напрасен. Затем на пробирку с кровью под Вашим чутким взором необходимо приклеить стикер с Вашими данными. По окончанию процедуры сотрудница лаборатории еще раз проверила мое самочувствие.

Меня предупредили, что результаты будут, ориентировочно, во вторник, что вписывается в заявленные сроки.

Тест на коронавирус эксперимент COVID-19 Днепр 056