“Проблема только Днепра?”: как другие города переживают дождливую непогоду

Иногда масштабы последствий непогоды в Днепре шокирут: воды по колено, смытые улицы, прорванные трубы и поваленные деревья. Кто-то вину полностью перекладывает на стихию, а кто-то считает, что за это в ответе городские власти.

Мы решили посмотреть, что происходит в других городах в случае гроз и таких проливных дождей, чтобы сравнить нанесенный урон и понять, такая проблема только в Днепре или все же у нас есть “друзья по несчастью.”

Кривой Рог

У нашего соседа тоже бывают неудачные дни в плане непогоды, хоть в последнее время и сохраняется спокойствие. Город переживал упавшие деревья и проливные дожди, однако о смытых улицах напрочь – информации нет. Так, на территории Саксаганского района до сих пор продолжаются преодоления остатков непогоды, которая произошла 2 июля 2019 года. В тот день в Ингулецком районе во время сильного урагана повалило ель перед райисполкомом и затопило центральный проспект.

Запорожье

Запорожье ближе к воде и не сильно далеко от нас, поэтому дожди также нередкий гость, и последствия похожи на те же, что и в Днепре. Так, в первый день лета, в Запорожье прошел сильный ливень, который затопил некоторые улицы, дома и даже супермаркет. Ливневки не справились с большим количеством воды и подтопило многие улицы. А в некоторых многоэтажках затопило подъезды.13 июля город опять накрыл ливень. Ливневые канализации не справились с большим количеством выпавших осадков и город "застыл" в пробках.

Харьков

Харьков – точно наш друг по несчастью. Непогода в виде проливных дождей не проходит в этом городе незаметно. Так, 13 июля потоп в Харькове стал причиной транспортного коллапса на улицах города. Очевидцы начали публиковать в соцсетях фото и видео ливневых потоков, заполняющих разные районы города. Из-за сильного потока воды начало подтапливать жилые помещения.На придомовых территориях падали деревья и ветки.

Одесса

Город у моря, и с похожими проблемами, причем по всей области. 10 июля сильные дожди в Одесской области привели к затоплению некоторых домовладений в населенных пунктах. А 28 мая Одессу затопило. После ливня, вода стояла на многих внутриквартальных и основных дорогах, было ограничено движение общественного транспорта. Оказалось, что виноват неправильный прогноз и "залповый" ливень.

Львов

Если думать о Львове, а затем и Закарпатье, то больше ассоциаций возникает со снегом и зимней погодой. Однако дожди – не редкий гость в этом регионе, а очень даже частый. Так, 29 мая 2019 во Львове прошел очередной ливень, из-за которого в городе более чем на час остановился электротранспорт, а ряд улиц – затопило. Больше последствий – ЗДЕСЬ. Однако речь идет, в основном, о подтопленных улицах: инфраструктура города (вроде урн, тротуарной плитки и фасадов) остается нетронутой. Последствия – ЗДЕСЬ.

Киев

Столица с нами. 21 июля в Киеве в результате сильного ливня подтопило несколько улиц и повалило деревья. В настоящее "море" превратилась одна из улиц.

15 июня В Киеве мощный ливень затопил центральные улицы, в частности на Подоле. Из-за этого движения части трамваев и троллейбусов оказалось заблокировано.

А 6 мая, после сильных дождей, из-за которых часть столичных улиц "ушли под воду", в центре Киева посреди дороги на Кловском спуске образовался огромных размеров провал.

Николаев

24 июня, в Николаеве также в который раз разбушевалась непогода. В считанные минуты дождь затопил улицы.16 июня в Николаеве из-за грозы и сильного дождя затопило центр города (у нас тоже всегда страдает центр). Как обычно там бывает, наибольший уровень воды был в районе завода “Дормашина”. Во многих местах города ливневые канализации не справлялись с потоком воды.

Днепр 056 дождь ливень непогода