Предупредить и сохранить здоровье: какие существуют методы контрацепции

Осознанная половая жизнь и бережное отношение к своему здоровью – обычное явление в 21 веке (таким оно должно быть, по крайней мере). В школах начинают вводить сексуальное образование, а медицина позволяет спокойно избежать внеплановой беременности.

Сегодня экспертка по вопросам акушерства и гинекологии дозного ДМР, генеральная директор КНП "Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 9" Галина Одинцова на пресс-конференции в ИА "Наше місто" рассказала, что в Днепре можно увидеть, как происходит стабильное изменение репродуктивного выбора женщин в пользу продолжения рода.

Чтобы уменьшить количество абортов и нежелательных беременностей, важно грамотно подходить к этому вопросу. Поэтому мы написали о самых популярных сейчас методах контрацепции.

Важно! Перед началом употребления препаратов или других методов контрацепции, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как самолечение может быть опасным для здоровья!

Такой метод контрацепции считается одним из самых надежных. Бывает разных форм: таблетки, которые нужно принимать каждый день, пластыри раз в неделю, вагинальное кольцо – ставят на месяц, и инъекционный способ – укол раз в три месяца.

В МОЗ Украины перечислили 6 фактов о гормональных контрацептивах, самые важные вещи, которые нужно понять о гормональных контрацептивах прежде, чем пойти к врачу:

– У вас один постоянный половой партнер, которому вы полностью доверяете, имеете регулярный секс и пока оба не хотите иметь ребенка.

– Препарат назначает только врач. Только во время приема (не по телефону и не на форуме). Только после необходимых обследований.

– Когда женщина выбирает эти препараты как метод контрацепции, она может получить бонусные эффекты: нормализовать ритм менструаций, уменьшить менструальные кровопотери и боль, уменьшить или полностью избавиться от ПМС, улучшить состояние кожи. Но надо помнить, что эти препараты не защищают от инфекций, передающихся половым путем.

– Если женщина курит, то употребление гормональных контрацептивов ограничено или запрещено. Это связано с высоким риском спонтанных тромбозов.

– У женщины, которая принимает гормональную контрацепцию, не вырастут усы и не прибавится вес, особенно если рационально питаться и иметь достаточную физическую активность.

– Перед назначением гормональной контрацепции здоровой женщине, не нужно определять «гормональный фон», проверяться на инфекции и сдавать анализы на проверку работы печени и почек. Единственное обязательное обследование – УЗИ молочных желез.

Это длительно действующие контрацептивы с обратимым действием. Они могут быть с гормонами и могут быть механические, например, спираль и петля, которая устанавливается на определенный период.

Бывают (согласно ВОЗ 2000-х):

– инертные ВМК, т.е. сделанные из полимеров (петля) и нержавеющей стали (китайские кольца);

– медьсодержащие ВМК, включающие ТСи-380А, ТСи-200, ТСи-220С, Ми1Шоас1 (МЬСи-250 и МЬСи-375) и Ноуа Т.;

– ВМК, содержащие и постоянно высвобождающие стероид­ные гормоны, такие, как прогестерон или левоноргестрел.

Бывает разных форм. Считается не очень качественной защитой и желательно совмещать с другими, например, презервативами или гормональными.

Спермициды — вещества, разрушающие сперматозоиды. Механизм контрацептивного (или химических средств контрацепции) основан на способности активного ингредиента, входящего в их состав, разрушать сперматозоиды в течение нескольких секунд (не более 60). Столь жёсткое требование к временному интервалу объясняется способностью сперматозоидов проникать в канал шейки матки уже спустя несколько секунд после эякуляции, а через 90 секунд — достигать маточных труб.

Контрацептивный эффект спермицидов измеряется индексом Перля — 18–24 беременностей на 100 женщин за 1 год регулярного использования. Эффективность зависит от соблюдения правил, изложенных в инструкции по медицинскому применению.

Барьерные методы

Барьерные контрацептивы включают вагинальные спермициды (пенки, кремы, суппозитории), презервативы, диафрагмы, цервикальные колпачки и противозачаточные губки.

Презервативы бывают как для мужчин, так и для женщин.

По словам врача, женщина, которая родила, если каждые 3 часа кормит грудью ребенка днем и ночью с перерывом 6 часов, тогда до 4 месяцев женщина не может беременеть.

Важно: прерванный половой акт доказал свою неэффективность и не пользуется сейчас популярностью.

Образование

Сексуальное образование до сих пор борется за свое место в образовательной системе, хотя крайне важно для детей и подростков.

К примеру, как рассказала Галина Одинцова, в Днепре врачи акушеры-гинекологи ходят в школы и приглашают к себе на лекции. В "Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 9" приходят девочки со всего левого берега. Им нравится, что они могут написать вопрос – а не задавать его в глаза, вдруг стесняются или еще чего. Иногда задают очень откровенные и это хорошо, лучше “пускай спросят, чем сделают ошибку”.

Школы могут сами обращаться к врачам и просить о проведении лекций.

Напомним, американские волонтеры организовали в Днепре театрализованные занятия по английскому языку.

Днепр 056 контрацепция