Предпринимателям Днепропетровщины помогают выходить на международные рынки

Предпринимателям Днепропетровщины помогают выходить на  международные рынки

Как приобрести международный опыт, наладить контакты с иностранными партнерами, выйти на новые рынки и пройти стажировку за границей? Узнать о новых возможностях пришли более полусотни руководителей предприятий. Интересные проекты для бизнеса представили на заседании регионального Совета предпринимателей.

Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

«В августе прошлого года участники Стратегической сессии предложили создать платформу для диалога бизнеса и власти. Днепропетровская ОГА поддержала инициативу. Мы обновили состав регионального Совета предпринимателей – и он заработал на полную. Для предпринимателей организуем тренинги, семинары, «круглые столы». Сегодня представляем несколько международных проектов. Они помогут бизнесменам расширить профессиональные горизонты, наладить экономические контакты с иностранными партнерами, научиться вести бизнес по международным стандартам. Все это бесплатно», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Перспективы для бизнеса Днепропетровщины открывает Европейская программа COSME. Она направлена на укрепление конкурентоспособности малых и средних предприятий, облегчает им выход на внешние рынки. Один из крупнейших проектов программы – European Enterprise network.

«Предприниматели имеют возможность найти партнеров и инвесторов, выйти на рынок новых услуг и продукции в 65 странах Европы, Америки и Азии. Бизнесмены заполняют определенную форму. В случае необходимости – консультируют эксперты. После необходимых правок и рекомендаций предложение размещают в открытом доступе на сайте EEN. Сфера деятельности ограничений не имеет. Участие бесплатное», – рассказывает об условиях проекта начальник отдела департамента экономического развития ОГА Алла Кефель.

Найти партнеров на внутреннем рынке Украины поможет проект Крамниця А. Это информационная площадка, которая консолидирует для предпринимателей полезную информацию.

Еще один проект, который презентовали предпринимателям региона, – «Fit for Partnership with Germany». Он реализуется на Днепропетровщине при поддержке Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Благодаря проекту бизнесмены области пройдут бесплатную стажировку на немецких предприятиях, получат международный опыт, наладят экономические контакты и усовершенствуют свои профессиональные навыки.

Желающие пройти стажировку должны знать английский или немецкий языки. Среди основных критериев отбора – официальное трудоустройство. Украинские и немецкие специалисты проведут с каждым кандидатом собеседование. По его результатам определят претендентов на практику за рубежом.

Старт стажировки – в начале 2017 года, срок – четыре недели.

Подробная информация – по телефону (056) 742-83- 42.