“Правительство давит на малый бизнес”: днепровские предприниматели провели митинг в Киеве

Представители малого бизнеса Днепра поучаствовали в акции протеста в Киеве. Предприниматели со всей области приехали чтобы поддержать отмену законов 128, 129 и 367.

Об этом сообщает 056.

16-го сентября днепровские предприниматели провели акцию под зданием Офиса Президента и у Верховной Рады. Люди выступали против законов 128, 129 и 367, направленных на деятельность малого бизнеса.

До введения вышеупомянутых законов, предприниматели работали по упрощенной системе налогообложения, предусматривающей возможность вести дела без специальных знаний или услуг бухгалтеров. Сейчас, как рассказывает одна из организаторов митинга Наталья Эшонкулова, частникам необходимо вести документацию и отчеты наравне с крупными предприятиями. С учетом того, что многие представители малого бизнеса не имеют специализированного экономического и юридического образования, у них не остается другого выбора как нанимать специализированных работников.

Усложнение системы ведения документации и введение РРО — обязательных кассовых аппаратов или специального программного обеспечения — предусматривает затраты, которые многие предприниматели не могут осилить. Из-за этого, как отмечает Наталья Эшонкулова, возникает риск того, что направленные на детенизацию законы вынудят многих перестать платить налоги.

Закон 367, принятый в декабре 2019-го также губителен для малого бизнеса, отмечают предприниматели. Значительная часть днепровских предпринимателей занимаются продажей непищевой продукции (одежды, обуви и т.д.), поэтому далеко не все имеют требуемые по данному закону документы. В противном случае товар частного предприниматели будут ожидать длительные проверки или запрет на реализацию. Попытка защиты потребителя также подводит продавцов к незаконным действиям.

На вопрос журналистов, как с днепровскими бизнесменами взаимодействовали местные власти женщина рассказала, что деятельность городского совета не вызвала недовольства. Городские советы во многих регионах пошли на встречу своим малым предпринимателям. В Днепре вводили налоговые каникулы для малого бизнеса. “Сейчас остается много денег на местах, и частники делают серьезный взнос в городские налоги, поэтому местные политики не будут идти против нас”.

Всего на мероприятие выехало 4 полных автобуса людей. Для многих пожилых участников поездка была тяжелой — из-за жары и долгого проезда пенсионеры-предприниматели имели небольшие проблемы с самочувствием. Вся акция длилась около пяти часов, митингующие были у Офиса Президента и выступали перед зданием Верховной Рады. Проходила акция без участия и финансирования каких-либо политических сил, частники не использовали никаких флагов партий.

Ранее мы писали о том, что в Украине предлагают отменить услуги семейного врача.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 митинг фоп малый бизнес