Потасовка в Красногвардейском райсуде Днепра: неизвестные напали на журналистов

Сегодня, 12 апреля, в Днепре в здании Красногвардейского районного суда, за несколько минут до начала судебного заседания по уголовному производству, произошла потасовка. Неизвестные применили силу к журналистам.

Об этом 056.ua сообщает с места события.

В Красногвардейском суде рассматривается дело семилетней давности по факту нападения на общественника из Днепра и его жену. В 2018 году дело передали в суд, судят подозреваемых по статье хулиганство с применением холодного либо огнестрельного оружия. Санкция предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Очередное заседание назначили на сегодня, 12 апреля.

Накануне прошла информация, что в зале суда возможны потасовки. Так и произошло. К 10.00 12 апреля к зданию суда, помимо истцов и ответчиков, подошли порядка десяти людей спортивной наружности. Помимо журналистов, главного ответчика по уголовному производству и истцов, в зал судебных заседаний вошли «титушки».

За несколько минут до начала процесса, люди спортивной наружности подошли к оператору, как установили позже – члену Национального союза журналистов Украины Борису Ефимову, начали толкать его и пытались помешать съемке.

«Я лишь выполнял журналистскую работу – вел операторскую съемку», – говорит Борис.

В зале Красногвардейского райсуда началась потасовка. Истцы начали звонить в полицию, экипаж прибыл через несколько минут.

В это самое время секретарь судебных заседаний потребовала, чтобы все присутствующие, кроме истца, ответчика, прокурора и адвоката покинули зал заседаний. У самого выхода из зала судебных заседаний неизвестный сильно толкнул корреспондента 056.ua в область поясницы. Кто именно, журналист не видел. Однако, в зале суда велась видеофиксация.

056.ua