Посетить Музей АТО теперь можно онлайн

3d тур.jpg

Попасть в первый в Украине Музей АТО, не выходя из дома, можно с помощью интернета. Пройтись по экспозиции позволит 3D-тур, создать который помогли волонтеры. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Мы должны рассказывать всему миру правду о событиях на Донбассе. В этом помогает днепровский Музей АТО, который за 1,5 года работы посетили сотни тысяч человек. Для тех, кто не может приехать в Днепр, чтобы посмотреть экспозицию, предлагаем виртуальное путешествие. «Пройтись» по музею поможет 3D-тур. Не выходя из дома, из любого уголка земли можно посмотреть его экспонаты: военную технику, форму, инструменты медиков, фото погибших. А еще – почувствовать атмосферу, проникнуться героизмом наших защитников», – рассказал Валентин Резниченко.

Идея сделать онлайн-тур по музею появилась сразу после его открытия — в мае 2016-го. В жизнь замысел воплотил Google фотограф, руководитель студии IDRON Дмитрий Малышев, среди работ которого — виртуальный тур по самолету «Мечта», Верховной Раде и многим украинским музеям.

«Сначала мы сфотографировали экспозицию с разных ракурсов — в целом сделали несколько сотен фото. Использовали профессиональные камеры и объективы. Далее обработали снимки в четырех специальных программах и загрузили в Google», – пояснил Дмитрий Малышев.

Летом 2016 года запустили 3D-путешествие по внешней экспозиции Музея АТО, в конце 2017 года – заработал тур и по внутренней выставке.

«В планах — создать 3D-экскурсию по музею. Она позволит не просто рассмотреть экспозицию онлайн, а и «пройтись» ею вместе с виртуальным гидом, который проводит экскурсию. В это время «посетитель» сможет оглядываться по сторонам – таким образом получится эффект полного присутствия, – рассказал один из создателей музея Юрий Фаныгин. – Это технически очень сложная задача, но воплотить идею мы планируем уже в этом году. Хотим показать Музей АТО всему миру».

Создать 3D-экскурсию по музею также поможет студия IDRON.

Первый в Украине Музей АТО открыла ДнепроОГА. Уличная экспозиция появилась в мае 2016-го, внутренняя – в январе 2017 года. Они рассказывают о подвиге жителей области, которые защищали восточные границы страны. Над созданием музея работали волонтеры, АТОшники, историки, музейщики, художники, дизайнеры. Посетить его могут все желающие.