“Поддерживаете ли Вы легализацию каннабиса”: днепряне примут участие во всенародном опросе

Всенародный опрос пройдет в день региональных выборов, 25 октября, и будет состоять из пяти вопросов. Такая инициатива Владимира Зеленского уже подверглась критике.

Об этом сообщили кандидатки социологических наук и участницы общественной инициативы "Прозрачные выборы" Оксана Зубарева и Надежда Михно на пресс-конференции Відкритого.

Инициатива рассматривалась еще в начале сентября, но была отклонена парламентом и раскритикована экспертами. Сейчас же социологи задаются вопросами по поводу даты, организации, цели и источника финансирования опроса.

"Мы уже имеем информацию по тем вопросам, которые планируются включить в этот опросник, но возникает вопрос относительно того, насколько вообще целесообразно в правовом поле проведение любого опроса в день выборов", — рассказала Надежда Михно.

Офис президента озвучил вопросы из которых будет состоять опрос:

Что думают украинцы о всенародном опросе?

C 14 по 16 октября социологическая группа "Рейтинг" опросила 5000 человек возрастом от 18 лет, проживающих в разных областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

  • 60% знают о проведении всенародного опроса в день выборов (25% — хорошо осведомлены, 33% — "что-то слышали");
  • 40% сказали, что ничего об этом не знают;
  • 42% респондентов положительно относятся к идее Владимира Зеленского провести всенародный опрос в день выборов, 33% — нейтрально и 22% — отрицательно.

Напоминаем, ранее мы писали, когда начнется отопительный сезон в Днепре.

Днепр 056 Политика Выборы Опрос