Почему нельзя переедать, когда на улице +35

жара12.jpg

Не переедать, поддерживать водный баланс, меньше быть на солнце и носить одежду из натуральных тканей, советуют врачи Днепропетровщины. Как в жару не получить тепловой или солнечный удар, рассказали в Областном центре здоровья.

«Тяжелее всех в сильную жару детям, пожилым людям, тем, кто имеет хронические болезни. Например, у гипертоников и астматиков может быть обострение. Но тепловой или солнечный удар может получить и полностью здоровый человек. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать простые правила», – отметили в Областном центре здоровья.

В жару следует отдать предпочтение просторной одежде из натуральных тканей, обязательно носить кепку или шляпу, отметили специалисты. По их словам, использование декоративной косметики лучше свести к минимуму, чтобы кожа могла дышать. По возможности, следует чаще принимать душ.

Чтобы легче переносить жару, врачи также посоветовали пересмотреть свой рацион. Необходимо исключить жирное, жареное и сладкое. Есть овощи, фрукты, отварную или тушеную рыбу, курицу, холодные супы. Пить — не менее 1,5-3 литров воды в день.

В жару, добавили специалисты, нужно стараться как можно меньше находиться на солнце. Особенно с 11:00 до 17:00, когда оно наиболее активно. Загорать следует также только в безопасное время.