Пасха на носу: как красить яйца в домашних условиях, – ФОТО

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В этот день можно готовить праздничные пасхальные блюда, но есть их еще нельзя. Главным обычаем Страстной субботы является окраска и украшение яиц. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный. Но, естественно, можно красить яйца в любой цвет, который подскажет фантазия. Но как красиво, самостоятельно и практически без затрат покрасить крашанку, узнавала корреспондент 056.ua.

Стоит отметить, что каждый цвет имеете определенное значение:

Красный – радость, жизнь, надежда, любовь, для молодых — свадьба;
Желтый – символ месяца и звезд, а в хозяйстве — урожай;
Голубой – небо, воздух, магическое значение — здоровье;
Бурый – олицетворяет землю, дары полей;
Зеленый – весна, воскресение и богатство природы;
Белый+черный – символ земли, плодородия;
Сочетание нескольких цветов – семейное счастье, мир, любовь, успех.

Не редко, еще будучи ребенком, юные хозяйки замечали, что их мамы и бабашки красили яйца на Пасху без современных красителей. Для этого им всего лишь нужны были определенные ингридиенты.

Например, чтобы крашанка стала желтого цвета – нужно было яйцо сварить в морковном соке, зеленого – варить в соке шпината или крапивы, для красного цвета – выжать свеклу и замочить будущую крашанку на 3 часа в этой жидкости. Из синей капусты – можно окрасить яйца в фиолетовый цвет. Для этого всего лишь нужно нашинковать 2 капусты, добавить воды и замочить на 3 часа. Но стоит отметить, что лучшего эффекта, в каждй из этих способов необходимо добавить 1 ст ложку уксуса. Розовый цвет можно получить при помощи клюквенного сока: выдавить сок, отваритьв нем яйца и оставить на ночь.

Но, наиболее популярным был способ окраски яиц при помощи луковицы, точнее шелухи: залить кипятком шелуху, а через 2-3 часа слегка подсолить воду и положить в нее яйца, после вскипятить и варить 10 минут на медленном огне.

Стоит отметить, что красивый мраморный эффект получается при окрашивании луковой шелухой различного цвета. Для этого необходимо смешать шелуху оранжевого, красного и желтого лука с мелкими кусочками бумаги и завернуть все это вместе с яйцом в марлю или капроновый чулок. Для того чтобы яйца и бумага лучше прилипали к яйцу, оно должно быть мокрым. Получившиеся мешочки с мраморными яйцами и луковой шелухой необходимо варить в кастрюле, в которую также надо положить шелуху, около 30-40 минут на медленном огне.

Если вы хотите, чтобы крашанка была в крапинку – то для этого нужно мокрые яйца обвалять в сухом рисе и плотно обвязать марлей или капроном, а затем отварить в отваре.

Но можно и превратить обычное яйцо в крашанку с рисунком. Небольшие листья зелени или цветов плотно прикладываются к яйцу и оборачиваются марлей или капроно и отвариваются. Отметм, что красывый узор получиться, если вместо растений использовать кружево, которым также оборачивают яйцо, перед тем как варить в шелухе.

Полосатые яйца могут получиться, если перед тем, как опускать яйца в отвар обмотать их нитками или резинками.

Также к окрашиванию яиц можно привлечь и деток. В раннем возрасте они любят рисовать и когда, как не на Пасху у них появляется возможность проявиться все свои таланты юного художника? Для такого способа окрашивания пасхальных яиц понадобиться: ребенок, сваренное яйцо, краска и кисточка. А вот уже что за узор будет на крашанке – это уже на усмотрение "творца": тут могут быть и цветы, и солнышко, и простые геометрические фигуры, и абстракция.

Настоящая писанка получится, если потрудится немного с воском. Берем уже сваренное яйцо и горящую свечу. При помощи спички наносим рисунок. Затем опускаем яйцо в краску, но не горячую, иначе воск расплавится. Не закрашенные места окрашиваются, а благодаря воску на яйце остается рисунок. Затем воск аккуратно сцарапываем или нагреваем слегка на свечи и стираем.

Красиво можно покрасить яйца при помощи пасхальной глазурной посыпки. Оказывается, она может пригодиться не только на куличах и пасках. Берем сваренное яйцо, тюбик клея, пакетик разноцветной посыпки – и вперед!

Полезные советы

Выбирать нужно белые яйца, так краска лучше возьмется.
Перед тем как красить яйца, стоит подождать, пока они нагреются до комнатной температуры (если до этого хранились в холодильнике). В противном случае яйца при варке могут треснуть.
Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как варить яйца их нужно протереть спиртом.
Чтобы яйца во время варки не лопнули, добавить в воду несколько столовых ложек соли.
А чтобы яйца легче чистились, после того как сварятся, окунуть их на пару минут в холодную воду.
Если хочешь, чтоб после окрашивания пасхальные яйца блестели, натри их растительным маслом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как провести уикенд в Днепре: ТОП-15 мероприятий на Пасху и майские

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Пасха яйца Днепр 056