Партия За життя вышла на второе место в рейтинге партий — опрос

Партия Вадима Рабиновича За життя уверенно занимает вторую позицию в рейтинге электроральных симпатий украинцев. Такие данные получила компания GFK-Ukraine в результате опроса, проведенного среди 4800 респондентов по заказу американской организации Centerforinsightsinsurveyresearch (Центр внутренних социологических исследований, проект Международного республиканского института).

В частности, если бы парламентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, партия За життя получила бы 6% голосов избирателей (среди тех, кто принял бы участие в голосовании).

Такой же результат показала и Радикальная партия, разделившая с За життя второе место. В то же время разместившуюся на первой позиции партию Батькивщина поддержали 12% респондентов. Блок Петра Порошенко и Оппозиционный блок разделили третье место с показателем поддержки в 5%.

Остальные политсилы оказались на грани прохождения в Верховную Раду. При этом 36% респондентов пока не решили, кого поддержать на парламентских выборах.

Опрос обозначил ряд тенденций, возникших на электоральном поле. В частности, дальнейшее падение рейтингов правящей БПП и декларирующего свою оппозиционность Оппоблока. И на фоне этого — улучшение позиций Батькивщины и, в особенности, За життя. Партия Вадима Рабиновича поднялась на одну ступеньку в сравнении с ранее опубликованным опросом, проведенным украинскими социологическими службами — Институтом анализа и прогнозирования, Центром Социальный мониторинг и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко.

Напомним, согласно предыдущему опросу, За життя занимала третью позицию после Батькивщины и Блока Петра Порошенко.