ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ: Власть должна прекратить разжигание ненависти в национальной политике

Нынешняя власть не выполняет свои предвыборные обещания вернуть право на использование русского языка и продолжает политику режима Порошенко, финансируя дальнейшее переписывание истории. Такое заявление сделала партия «ОППЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» на своем официальном сайте.
«Вместо начала общенационального диалога и поиска формулы примирения приоритетом остается финансирование пропаганды ксенофобии, националистических идей и переписывания истории. «Власть Зе» собирается увеличить финансирование одиозного Института национальной памяти, но последовательно отказывается вернуть миллионам украинских граждан право говорить, слушать и учиться на родном языке. Конфликтный и губительный для гражданского мира и национального единства Украины курс, начатый прошлым режимом, продолжается», – говорится в заявлении.
В ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЕ – ЗА ЖИЗНЬ подчеркнули, что с 2017 года почти в пять раз выросло содержание Института национальной памяти: с 27 миллионов до 130 миллионов гривен.
«Для прошлого режима Институт национальной памяти был инструментом идеологической диктатуры и провоцирования все новых расколов в украинском обществе. Расходы на содержание этого учреждения росли пропорционально росту напряженности в украинском обществе и в отношениях с соседями. Судя по очередному увеличению финансирования «команды Вятровича», задачи и приоритеты гуманитарной политики «власти Зе» не отличаются от курса предшественников», – отмечается в заявлении.
Также, по мнению оппозиционеров, обещанная «ревизия» языкового законодательства, которым вводятся ограничения на использовании и развитие русского языка и языков национальных меньшинств, так и не началась.
«ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ требует от власти отказаться от национализма и ксенофобии в гуманитарной политике государства. Прекратить оплачивать из кармана налогоплательщиков идеологизированную и антиисторическую деятельность Института национальной памяти и сменить его руководство. Этот курс противоречит базовым правам человека, зафиксированным в международном праве, Конституции Украины и ведет страну к новым расколам и размежеваниям. Призываем вернуться к выполнению своих обязательств перед украинскими гражданами и защитить социальные, культурные и языковые права граждан Украины, как того требует Основной Закон», – считают в политической силе.
Партийцы также подчеркнули, что фракция ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ внесла на рассмотрение парламента законопроекты, направленные на обеспечение языковых прав национальных меньшинств, в том числе в сфере образования.
«Мы обращаемся к народным депутатам с требованием поддержать наши законодательные инициативы, обеспечить защиту прав граждан и вернуть страну на путь гражданского примирения. Наша общая цель – прекратить войну и объединить украинский народ. Граждане ждут от нас справедливости!» – подытожили в заявлении.