Новый вид мошенничества: как в Днепре бабушка едва не осталась жить на улице

В Днепре 21-летний парень придумал новую форму мошенничества, из-за которой пенсионерка едва не оказалась на улице.

Об этом сообщает Отдел расследования экономических преступлений ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

Летом 2018 года 21-летний Роман наведался к одинокой пожилой женщине, назвался сотрудником социальной службы и предложил помощь. Парень покупал продукты, медикаменты, возил ее в больницу. Однажды женщина пожаловалась, что пенсии не хватает на оплату коммунальных услуг, на что Роман ответил, что нужно просто правильно оформить субсидии и подать необходимые документы в различные учреждения. Аферист сказал, что все это работа социальной службы, в которой он работает и ей нужно только выдать доверенность.

В нотариальной конторе, куда ее привез Роман, женщина попросила выдать доверенность на своего «благотворителя» в том виде, в котором он скажет. Однако нотариус уточнил, точно она хочет доверить парню продать ее дом. Не понимая почему речь идет о продаже, женщина попросила выдать такую ​​доверенность, чтобы Роман смог оформить для нее «правильную» субсидию. На этом визиты «социального работника» к бабушке завершились.

Однако, через несколько недель, уже к другому нотариусу Роман пришел с соучастницей пожилого возраста, которая предъявила поддельный паспорт на имя пенсионерки и выдавая себя за нее, выдала мошеннику доверенность на продажу дома потерпевшей.

Далее мошенник провел несколько фиктивных сделок с домом и распланировал в ближайшее время выбросить из дома ничего не подозревающую бабушку, а затем продать дом.

Следователи вовремя узнали о ситуации, наложили арест на дом, сообщили мошеннику о подозрении в совершении преступлений по ч. 3 ст. 190, ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, а в феврале 2019 направили обвинительный акт в отношении него в суд.

Прокуратурой Днепропетровской области будет проведена работа для отмены заключенных мошенником фиктивных сделок и возврат права собственности на дом потерпевшей. В настоящее время женщина живет в своем доме и выселение ей не грозит.

Читайте также: Днепропетровская область на втором месте по нарушениям избирательного процесса

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр происшествия 056