Новый способ очистки воды и снижение энергопотребления на 70%: что изменилось в сфере водоснабжения в Днепре, – ФОТО

В Днепре впервые за 35 лет проводят масштабную реконструкцию Ломовской насосно-фильтровальной станции.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Благодаря реконструкции удалось снизить энергопотребление на 70%, а также улучшить качество воды, которую получают жители всей левобережной части Днепра и Новомосковска.

«Сейчас выполнен большой объем работ: мы заменили цех обеззараживания, установили новые фильтровальные системы, заменили все насосное оборудование на энергосберегающее, продолжается текущий ремонт зданий. Кроме того, в этом году запустили пеллетную котельную, что позволило полностью отказаться от природного газа. Энергопотребление станции благодаря всем этим мерам снизилось на 70%. Полную реконструкцию планируется завершить к 1 августа 2019», – отметил Михаил Лысенко.

Вода, как и раньше, проходит все степени очистки: после забора из реки Днепр она попадает в реагентное хозяйство, там очищается, затем подается на фильтры, после этого дехлорируется и попадает в резервуары чистой воды и в городские сети.

«Технология осталась та же. Но разница в том, что мы начали использовать новый вид реагентов – амопол. Благодаря этому применяем меньше хлора и лишились тяжелых металлов в воде, которые появляются при использовании метода первичного хлорирования», – отметил начальник Ломовской насосно-фильтровальной станции Александр Алимов.

В планах на 2019 – реконструкция фильтров, работающих с 1968 года. Сейчас проект готов.

Читайте также: В Днепре отремонтируют улицу Байкальскую за 17,5 миллионов гривен

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр вода водоснабжение 056