Новая украинская школа и финансовая мотивация педагогов: план развития образования на 2020 год

В современном детском саду в Обуховке на Днепропетровщине Министр образования Анна Новосад рассказала о планах на 2020 год.

Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Главная задача министерства образования – создать целостную систему образования, которая бы обеспечивала непрерывные возможности качественного обучения – от рождения и до взрослой жизни. Днепропетровскую область Новосад назвала лидером по внедрению новой системы образования на разных уровнях и примером, который должны перенимать другие регионы.

Особое внимание в стратегии развития образования на ближайший год будут уделять дошкольному. В Украине планируют построить и реконструировать 100 детсадов и создать 15 тысяч новых мест для детей. Среди планов на 2020-й – также создание современных школ. По всей Украине планируют построить и обновить 100 учебных заведений, внедрять электронные учебники и бесплатные языковые лагеря. Новое дыхание дадут математически-естественным наукам – будут инвестировать в новые STEAM-лаборатории и лаборатории робототехники, в модернизацию заведений проф-тех образования. В частности, планируют создавать новые учебно-практические центры.

“Новая украинская школа, как философия, должна продолжаться. Ее суть в том, чтобы перейти от теоретических знаний к тем компетенций, которые действительно необходимы для жизни в современном мире. Умение работать в команде, решать трудные задачи, креативность – все, что дает нам возможность быть успешными”, – сказала Анна Новосад.

Она добавила, что за всеми изменениями стоят педагоги, поэтому в министерстве хотят работать над их мотивацией и развитием. В первую очередь, по мнению Министерки, это должен быть финансовый инструмент – повышение заработных плат.

На следующий год дополнительно закладываем почти 10 млрд грн на индексацию зарплат и отдельным категориям”, – сообщила Анна Новосад.

В частности, речь идет о поощрении в 21 тыс гривен для молодых учителей со стажем, меньше 10 лет.

Напомним, в Днепре выбрали нового главу облсовета.

Источник информации пресс-служба ДнепрОГА.

Днепр 056 образование