Никаких сосулек и снега: предпринимателям Днепра напомнили о штрафах за несвоевременную уборку зимой

В преддверии зимы следует напомнить, что согласно правилам по благоустройству территории, предприниматели должны вовремя очищать прилегающую территорию от снега, льда и сосулек.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета Днепра.

Собственник или же арендатор территории должен соблюдать типовые правила по благоустройству территории. Как рассказывает начальник инспекции благоустройства Руслан Мороз, предприниматели обязуются убирать снег в течении полутора часа с прилегающей территории. Сосульки обязан снимать владелец здания или юридическое лицо, с которым был заключен договор. Запрещается сбрасывать снег на проезжую часть и пешеходный проход. Также, штрафовать будут тех, кто во время расчистки территории создает сугробы выше одного метра.

Правила для разных заведений варьируются: у АЗС и промышленных предприятий прилегающая территория составляет 50 метров от фасада здания или забора, которым она ограждена. Если это ресторан или объекты отдыха и услуг, расположенных в лесах и лесопарках, широта прилегающей территории составляет 100 метров. Владельцы гаражей также имеют территорию, которую нужно облагородить в 5 метрах рядом.

Штрафы для физических лиц составляют 340 – 1360 грн, для юридических лиц и ФЛП – от 850 до 1700 грн. Конечную сумму штрафа определяет административная комиссия.

Напомним, ранее мы рассказывали какие изменения произойдут в Днепре до 2046-го года.

Источник информации для материала: официальный сайт городского совет Днепра.

Днепр 056 штраф предприниматели