Нежная украинизация: в центре Днепра проходит символическая акция “Люби украинский”, – ФОТО

Сегодня ко Дню всех влюбленных на главной площади города проходит символическая акция «Люби украинский».

Об этом сообщает 056 с места событий.

Активисты и организаторы в одном лице из общественной организации "Сообщество активной молодежи" решили дарить всем прохожим листовки с цитатами о любви украинских писателей.

Украинская литература, да и язык, славятся своей мелодичностью и красивыми признаниями в любви. Чем удачно пользовались и пользуются творческие люди, произведения которых до сих пор, даже со школьной программы, трогают до глубины души.

Поэтому "САМ" подготовила уникальные открытки с цитатами украинских писателей, "ведь никто в мире так выразительно и откровенно не говорил о любви как украинцы". И у каждого жителя Днепра сегодня появилась возможность получить открытку в подарок для своего любимого человека.

На открытках цитаты четырёх украинских писателей: Лины Костенко, Владимира Сосюры, Рыльского и Юрия Андруховича.

По словам активиста Владислава Мельничука, акцию придумали и впервые провели ещё в 2017 году, чтобы показать днепрянам, что украинский язык иногда лучше остальных подходит для признания в любви. Потом акцию повторили и в других областях Украины.

Валентинки раздают днепрянам на Европейской площади, а те, в свою очередь, с удовольствием поздравляют любимых на камеры.

Днепр 056 акция