Необходимо снять блокаду Донбасса в обмен на украинскую юрисдикцию предприятий, – Рабинович

Необходимо как можно скорее отменить блокаду неподконтрольного Донбасса в обмен на возвращение находящихся на нем предприятий под украинскую юрисдикцию.

Об этом в программе “Сегодня” на ТРК “Украина” заявил народный депутат Украины, лидер политической партии “За життя” Вадим Рабинович.

“Я буду инициировать после каникул в парламенте следующий шаг: отмену блокады с нашей стороны в обмен на возвращение предприятий под украинскую юрисдикцию. На мой взгляд, это тот шаг, который может остановить отторжение Донбасса. У меня есть основания предполагать, что на такой шаг надо пробовать идти!” – заявил Рабинович.

Он выразил убеждение, что Украина должна как можно скорее предпринять шаги по восстановлению мира на Донбассе, чтобы не потерять его окончательно.

“Самым большим заблуждением является считать, что представители каких-то стран – Америки или России – решат наши вопросы. Мир на Донбассе буксует, это очевидно; я вообще считаю, что у нас буквально 2-3 месяца, чтобы не потерять Донбасс окончательно. Нам надо предлагать какой-то шаг, как-то действовать”, – убежден парламентарий.

Рабинович также рассказал, что именно, по его мнению, мешает скорейшему восстановлению мира на Донбассе.

“У нас два внутренних фактора, которые мешают поискам мира. Первый – блокада, мы потеряли 80 миллиардов и 2,5 процента ВВП страны, это просто катастрофа. Второй сформулировал в России “голос Суркова”: там поняли, что предложение “Оппоблока” по “голубым каскам” – это провал и срыв, все точка! “Оппоблок” теперь как лыжи летом: ни Москве, ни Киеву не нужен, а нам что – кататься?” – заявил политик.