«Не понимаю, зачем это»: мнение днепрян о законопроекте про дистанционную и надомную работу

4 февраля 2021 года был принят законопроект № 4051, которым внесли изменения в Кодекс законов о труде Украины. Редакция 056 узнала мнение о данном законопроекте у работников различных областей трудовой деятельности и поинтересовалась, какие плюсы и минусы они выделяют в удаленной работе.

Владелец интернет-магазина «Anchor Stuff» Алексей отметил, что данный законопроект не включает в себя что-то совершенно новое и сверхъестественное.

«Многие работники уже давно работали в режиме «зарегистрировать себя ФОПом и уйти от налогов». Это практика не новая и она появилась не с удаленкой, а всегда была. Отношусь к законопроекту очень нейтрально. Из плюсов выделю вот что: в связи с карантином все привыкли к тому, что их офисы закрыли. Все уже спокойно себе работают из дому, а работодатели экономят на аренде помещения, некоторые вообще доплачивают работникам за то, что те работают удаленно. Все нормально. Я не государство, я ничего не могу сказать. На мою жизнь принятие этого законопроекта никак не повлияет. О! Нашел плюс для себя: люди стали активнее заказывать товар в интернете, а так как я владею интернет-магазином, для меня это в радость» – добавил Алексей.

Для Екатерины работающей в службе поддержки «Монобанка» удаленная работа удобна.

«К тому же, есть некоторый ряд людей, которым конформнее работать из дома, чем приезжать и работать в шумном офисе. Может кому-то вообще дискомфортно и в офисе трудно сосредоточиться. Но лично мне удобнее работать в офисе, так как тут не пропадает интернет, свет и всегда есть у кого спросить совет в отличие от удаленной работы. Ведь бывает, что ты попадаешь в сложную ситуацию, связанную с рабочей деятельностью и некому помочь. В процессе работы в офисе всегда найдется человек, который тебе в случае чего подскажет», – поделилась Екатерина.

Журналист Егор признался, что ему не совсем понятен смысл законопроекта.

«Зачем узаконивать удаленную и надомную работу? Все давным-давно работают в таком режиме. Рассматривая преимущества такого вида работы я выделю неформальную обстановку, свободное время (возможность совмещать работу с еще какой-то деятельностью по дому, например). Недостатки — это то, что начальник, организовывающий твою работу, гораздо лучше это делает и контролирует, чем ты сам. Я сам по себе очень ленивый человек и отсутствие самоорганизации часто вредит мне. Я могу позволить себе слишком много не делать. Работая в офисе я бы такое не позволил себе», – рассказал Егор.

Узнав мнение днепрян мы выяснили и экспертное мнение. Так, адвокат из Днепра Майя Сегеева отметила, что законопроект классифицирует рабочую деятельность на два вида: дистанционную и надомную.

«Дистанционная — значит по собственному графику, в абсолютно любой точке города или страны. Лишь бы нормально и добросовестно выполнялись требования, озвученные работодателем. При дистанционном виде работы ее режим разрабатывается работником самостоятельно, а фиксируется только время отдыха. Работодатель не будет знать, сколько часов проработал сотрудник, для него важен сам результат работы, а не рабочий процесс. Надомная — работа только по месту жительства, с помощью оборудования, которое предоставляет работодатель. Он же, собственно, и компенсирует все затраты, связанные с использованием рабочей техники, в том числе он может компенсировать и электроэнергию», – объясняет Майя Сергеева.

удаленная работа днепр экспертное мнение мнение днепрян Днепр 056