На Днепропетровщине жители переплатили 55 млн грн из-за необоснованного завышения тарифа на тепло и воду

суд.jpg

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту присвоения денежных средств и злоупотребления служебным положением должностных лиц государственного предприятия «Криворожская теплоцентраль», а также умышленного невыполнения решения суда, вступившего в законную силу (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 382 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Выводами судебно-экономической экспертизы, назначенной и проведенной в рамках указанного уголовного производства, установлено необоснованность включения в состав тарифов на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой для населения сумм расходов на автоматизированную обработку платежей. Это привело к необоснованному завышению плановых расходов на указанные коммунальные услуги на плановый 2016 год, что компенсируется за счет населения на 10,5 млн грн. Также экспертизой установлено, что в результате необоснованного завышения тарифов в течение 2013-2016 годов потребителями были избыточно уплачены государственному предприятию «Криворожская теплоцентраль» более 11,5 млн грн.

Аналогичные нарушения выявлены при утверждении тарифов на услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению коммунального предприятия тепловых сетей «Криворожтеплосеть» и услуги на централизованное водоснабжение и водоотвод коммунального предприятия «Кривбассводоканал» – которыми в течение 2013-2016 годов незаконно получено от населения свыше 43,3 млн грн.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.

В связи с данными фактами, прокуратура Днепропетровской области обращается с письмом к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о рассмотрении вопроса об уменьшении тарифа для населения на коммунальные услуги указанных предприятий в размере необоснованно включенных в него затрат.