На Днепропетровщине «загорелся» цех с хлором, – ФОТО

На Днепропетровщине «загорелось» помещение цеха, где находили емкости с раствором хлора. «Пожар» возник на территории «Покровского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства». Причина – нарушение правил пожарной безопасности. Такова «легенда» тактико-специальных учений местных спасателей.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Согласно «истории» учений, пожар возник во время выполнения огневых работ сотрудниками предприятия. Они нарушили правила безопасности, что привело к возгоранию изоляции и кабеля электропитания в испарительном цеху, где находятся емкости с хлором. Из-за возгорания возникла угроза разгерметизации и утечки химического вещества. Вдыхание паров хлора высокой концентрации может привести к быстрой смерти.

Прибыв на место спасатели в защитных костюмах и аппаратах для защиты органов дыхания провели разведку места условной аварии, «нашли» людей и «ликвидировали» пожар, а также отработали действия при работе во время аварии з выбросом хлора.

Такие тактико-специальные учения на данном объекте проводятся каждый год. Их главная цель – отработка навыков и тренировка спасателей, персонала предприятия и других служб при возможной аварии и в экстремальных условиях.

056 Днепр МЧС хлор учения Покров спасатели