На Днепропетровщине создадут добровольные пожарные команды из жителей сел, – ФОТО

В Гречаноподивской объединенной территориальной общине создадут добровольные пожарные команды.

Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Добровольные пожарные команды будут оберегать спокойствие и безопасность жителей Гречаноподивской общины. Добровольцы пройдут обучение на специальных тренингах, где занятия будут проводить украинские спасатели и иностранные эксперты.

Такие формирования создаются в общинах в рамках европейского проекта по совершенствованию системы защиты. Представители общин побывали в Польше, где ознакомились с работой местных пожарных команд, а именно в центре экстренных вызовов в Варшаве и в польских общинах.

Мы были поражены скоростью реагирования пожарных команд на вызовы. На собрание после звонка – меньше полминуты. Машины летят на место происшествия со скоростью ветра. В нашем обществе также есть желающие охранять безопасность на территории. Добровольную пожарную команду планируем собрать из представителей всех 15 сел. Каждый населенный пункт будет иметь собственного “дружинника”, – рассказала председатель Гречаноподивской ОТГ Галина Усик.

В проект “Совершенствование системы гражданской защиты в объединенных общинах” по программе “U-LEAD с Европой” присоединились 5 общин Днепропетровщины – Гречаноподивская, Лошкаревская, Новоалександровская, Троицкая, а также Николаевская ОТГ Васильковского района.

Читайте также: Из госбюджета выделили 30 миллионов на закупку школьных автобусов и спецмашин в Днепропетровскую область

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 общины