На Днепропетровщине мужчины в 5 раз чаще сводят счеты с жизнью, чем женщины

суицид.jpg

185 суицидов в 2017 году. Такова статистика по Днепропетровской области. Стало ли в области больше самоубийц и кто чаще сводит счеты с жизнью, рассказала спикер Национальной полиции в Днепропетровской области Анна Старчевская.

В Днепропетровской области в 2016 году по ст. 115 (Убийство) УК Украины с пометкой «Самоубийство» было зарегистрировано 225 фактов.

«Во всех случаях мы открываем уголовное производство, в рамках которого проводим следственные действия, чтобы подтвердить или опровергнуть факт самоубийства. Если он не подтверждается, то мы расследуем в рамках посягательства на жизнь, то есть, убийства. Есть и дополнительные квалификации — несчастный случай, естественная смерть. Мы, в любом случае, открываем уголовное производство по ст. 115», — сказала Анна Старчевская.

В этом году есть 185 фактов суицидов, 37 из них совершили женщины. В принципе, тенденция такова, что мужчины чаще кончают жизнь самоубийством, нежели женщины. Среди погибших есть 2 факта гибели несовершеннолетних, и еще 2 факта — малолетних, то есть, детей в возрасте до 14 лет.

«Что касается сентября и громких заголовков о том, что у нас эпидемия женских суицидов. В сентябре у нас действительно было 3 факта выпадения девушек из окон, 1 из которых квалифицирован как несчастный случай, остальные 2 — как самоубийство. Это 12 и 8 этаж. Всего самоубийств было 5. Девушки чаще всего решают покончить с собой из-за несчастной любви или каких-то трагедий. В принципе, это редкость. Исключительно мои наблюдения — чаще всего, это мужчины, которые злоупотребляют спиртным. Девушки — это, скорее, исключение из правил. Дома сводят счеты с жизнью крайне редко. Чаще всего — вне дома», — сказала спикер полиции.

Также Старчевская отметила, что каждое выпадение из окон правоохранители изначально расследуют, как возможность посягательства на жизнь человека, ориентируясь на слова очевидцев, и пострадавших, в случае, если им удается выжить. Если очевидцы или родственники говорят, что человек имел суицидальные наклонности, это становится причиной для открытия уголовного производства с пометкой «Самоубийство».