Мэр Днепра на видео показал, как проходит строительство моста: коротко о главном

Мэр Днепра Борис Филатов опубликовал на своем YouTube канале новый выпуск, в котором рассказал подробнее о ходе строительства Нового моста.

Корреспондентка 056 выделила главные моменты, на которые стоит обратить внимание.

В целом о ремонте и стоимости

Первое, это стоимость ремонта моста. Первоначальный проект предусматривал сумму в размере 177 миллионов гривен. Но проект базировался на расчетных показателях еще 2014 года и предполагался на два года. Однако ремонт затянулся, стоимость материалов и зарплаты выросли. К примеру, в первом проекте была заложена зарплата для строителей 3,4 тысячи гривен. Найти на такие деньги хороших строителей почти нереально, поэтому сумму пришлось пересчитывать. Но самая серьезная корректировка, по словам Филатова, произошла после “вскрытия” моста, когда обнаружилось, что необходимо большое количество дополнительных работ.

Асфальт переложить – отдельная история, так как кроме асфальтобетона, есть еще защитный слой бетона, гидроизоляция, выравнивающий слой бетона и все это стоит на балках пролетного строения. Дорожное покрытие располагалось не на сетке рабица, а на арматуре, которую невозможно просто вытянуть, ее нужно резать алмазными резцами. Это еще дополнительные расходы, плюс к балкам, которые начали сыпаться.

На корректировку проекта повлияла и работа предыдущего подрядчика, который уложил некачественный бетон на тротуарных блоках и разделительной полосе.

Вот так, по словам мэра, 177 миллионов превратились в 399 миллионов гривен.

Отметим, что работу предыдущего подрядчика проверяет прокуратура.

Какие работы делаются сейчас

При работе с гидроизоляцией используются специальные современные материалы, которые в то же время ядовитые. Это одна из причин, почему мост перекрывают полность: там производятся опасные работы.

Когда девушка в наушниках идет и смотрит в мобильный телефон, а сзади сдает каток, она этого даже не слышит. Я понимаю проклятия людей, но когда у вас дома делают ремонт, и у вас клеят обои, вы же тоже не стоите под стремянкой. Потому что на голову может упасть ведро с клейстером”, – сказал Борис Филатов.

Строители на мосту – турки из компании Анур, которая, по словам мэра, известная своей хорошей репутацией. Многих строителей горожане не видят, так как те работают под мостом.

Металлические стелы, которые находятся в начале моста на бетонных столбах, убирать не будут, а дадут вторую жизнь, перекрасив в их первоначальный черный цвет. Лестницу, которая была в том же месте и в плохом состоянии, убрали.

Женщину с грудями я не отдам”, – отметил мэр.

С одной стороны уже подготовили троллейбусную линию. Перекрашиваются все дефекты, пескоструем оголяют металл на перилах, чтобы убрать деформации. Впервые в асфальт проезжей части вложили так называемые «козинаки» – специальный дренаж.

Также сделали и деформационные швы, “бам-бам не будет”. Швы сделаны из специальной резины, которая не пропускает влагу.

Дорожку для пешеходов и велосипедистов увеличили почти в два раза. Сверху нанесли специальное напыление, чтобы люди не подскальзывались.

Отметим, заммэра Михаил Лысенко сказал, что мост готов уже на 95 процентов.

Напомним, что Борис Филатов завел собственный видеоблог, где начал рассказывать горожанам об актуальных проблемах города и о том, как городские власти их решают. В первом же выпуске он также отвечал на вопросы, касающиеся моста.

Читайте также: Депутат горсовета Днепра подозревается в нецелевой растрате более миллиона бюджетных денег

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 мост ремонт