Кто из днепрян вошел в рейтинг богатейших людей Украины

Среди сотни украинцев в рейтинге самых богатых людей страны есть немало выходцев из Днепра и области. Рассмотрим их деятельность и оцениваемое состояние.

Свежий ежегодный рейтинг самых богатых украинцев составили в издании Новое Время, совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital.

ТОП-10

В ТОП-10 на втором месте разместился Виктор Пинчук, который рос и учился в Днепропетровске, с указанным основным активом Интерпайп. Его состояние оценивается в 2,3 миллиарда долларов, что на 14% меньше, чем в 2018 году.

На четвертом месте оказался известный днепрянин Игорь Коломойский, ключевым активом которого указана Группа Приват, а состояние оценивается в около 1,5 миллиардов долларов, что на 8% процентов ниже прошлого года.

Сразу же за Коломойским на пятой позиции уроженец Каменского Геннадий Боголюбов с активом Группа Приват и состоянием около 1,4 миллиардов долларов.

ТОП-20

На 12 строчке рейтинга Алексей Мартынов из той же Группы Приват. Он хоть и родился в России, однако образование получил в Днепропетровском государственном университете и был у истоков создания Привата с Коломойским и Боголюбовым. Его состояние оценивается в 602 миллиона долларов.

На 17 месте Сергей Тигипко, также не уроженец Днепра, однако живший в студенческие годы и свои времена становления именно в Днепре. Также был партнером Приват Банка, однако это не было его основной деятельностью. Тигипко больше известен как политик, а его основным активом указана страховая группа ТАС. Состояние – 407 миллионов долларов.

На 20 месте основатель Fozzy Group, днепрянин Владимир Костельман. Выучился в Днепропетровской метталургической академии, а в 1998 году под Киевом открыл первый супермаркет супермаркет Fozzy Cash&Carry.

ТОП-30

На 31 месте совладлец АТБ Виктор Карачун, который переехал в Днепр после учебы и именно здесь начал свой бизнес.

На 32 позиции разместился днепрянин Геннадий Буткевич, совладелец известной сети «АТБ-Маркет». Окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт и Днепропетровский национальный университет имени О. Гончара.

Сразу же на 33 строчке рейтинга находится также совладелец известной сети «АТБ-Маркет» и уроженец Днепра Евгений Ермаков. Состояния троих днепровских бизнесменов составляет 172 миллиона долларов у каждого.

На 34 месте рейтинга сооснователь также известных сетей магазинов для розничных продаж Varus и Eva, корпорации Ольвия. Это один из самых непубличных бизнесменов, днепрянин Валерий Киптык. Его состояние оценивается в 167 миллионов долларов.

На 39 позиции бизнесмен и инвестор, миллионер, днепрянин Вадим Ермолаев. Его основной актив указан корпорация Alef, куда входят много ТРЦ, и совладельцем которой он является. Также он создатель и инвестор Екатеринославского бульвара. Состояние Ермолаева оценили в 148 миллионов.

ТОП-100

На 49 и 50 местах разместились Роман Чигирь и Олег Сотников. Это одни из совладельцев торгово-промышленной группы Fozzy Group, куда входят "Сильпо", "Фора", "Днепрянка" и другие популярные магазины. У каждого состояние оценивается в 127 миллионов долларов.

На 58 месте находится бизнесмен из Днепра Руслан Шостак. Он совладелец парфюмерно-косметической сети Eva и продовольственной сети Varus, что и указано его основными активами. Состояние Шостака оценили в 107 миллионов долларов.

Закрывает ТОП днепровских миллионеров в рейтинге на 78 месте Станисав Ронис, совладелец известной сети Comfу. За год его капитал упал на 22% и теперь составляет 74 миллиона долларов.

*Фото взяты с открытых источников интернета

Днепр 056 богатые днепряне рейтинг