Когда и как украинцы смогут собирать на пенсию

экономят субсидии.jpg

Как заявляет Министр социальной политики Украины Андрей Ревы, сразу после принятия пенсионной реформы начнется дискуссия о введении второго — накопительного уровня пенсионной системы.

Старт внедрения накопительного уровня будет зависеть от того, насколько успешно в стране будут решены соответствующие проблемы. Речь идет о темпах детенизации экономики. Кроме того, после запланированного роста уровня заработной платы в Украине увеличатся и отчисления в бюджет. После этого можно будет вводить накопительный уровень.

Как ранее писал сайт Сегодня, сначала накопительные пенсии внедрят только для шахтеров, и то для того, чтобы освободить Пенсионный фонд от «дорогих шахтерских пенсий» и делегировать эти расходы работодателям. Ставку социального взноса для них увеличат с 22 до 37%. Речь идет о первом льготном списке, куда входят шахтеры, некоторые медики, работники химического производства, метрополитена и т.д. С января 2019-го дополнительные взносы для работников этих специальностей младше 35 лет будут аккумулироваться не в Пенсионном фонде, а на индивидуальном счету.

В одном из законопроектов о пенсионной реформе накопительный уровень планировали ввести уже в этом году. Если бы документ приняли, всем украинцам младше 35 лет пришлось бы дополнительно к единому соцвзносу (а это 22% от зарплаты) платить в этом году 2%, а в 2022-м – 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могли бы добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы. Действующих пенсионеров нововведения не коснулись бы.

Как пояснили в Министерстве социальной политики, согласно действующему законодательству, запустить накопительный фонд должны только после ликвидации дефицита Пенсионного фонда. Премьер-министр Владимир Гройсман предполагает, что ликвидировать дефицит можно только в 2024-м. Тогда и может полноценно заработать накопительный уровень. В этом году в бюджете ПФ предусмотрен дефицит в размере 141 миллиарда гривен.