Кофейня в саду и экскурсия по заброшкам: европейские инициативы, которые можно внедрить в Днепре, – ФОТО

В Европе существует множество крутых и полезных инициатив и организаций, которые помогают окружающей среде и людям. Мы выбрали несколько самых нужных нашему городу и представили, как их можно внедрить в Днепре.

Привлечь внимание туристов к необычным местам

Туристических мест в Днепре довольно много – это и парки, и Монастырский остров, и Набережная, и Екатеринославский бульвар. Каждый день там можно увидеть тысячи людей, глазеющих по сторонам, в том числе и туристов. Мы предлагаем изменить подход по примеру организации из Берлина, которая проводит экскурсии по необычным местам города и даже заброшенным зданиям.

InstituteforCreativeSustainability проводят новаторские туры, которые показывают уникальные местные инициативы Берлина. Во время экскурсии можно увидеть общественные сады, эко-архитектуру, культурные пространства и разного вида проекты урбанизма.

В нашем случае эту идею можно немного расширить и привлечь внимание туристов не только к зеркальным новостройкам, но и к заброшенным зданиям, многие из которых имеют свою историю. Днепр – город контрастов, ведь между огромными новыми многоэтажками прячутся полуразрушенные старые домики. Если конструкция безопасна, там можно даже создать небольшую галерею, как арт-пространство.

Таким образом популяризировать художников Днепра, украсить заброшенные здания и дать туристам увидеть необычные места нашего города.

Помимо этого, в Днепре существует много интересных локаций: необычные кофейни, хабы, креативные пространства, инновационный бизнес и многое другое. Почему бы не показать город с другой стороны и не основать у нас организацию, отвечающую за проведения тура по самым ярким местам?

Полезные выходные

Существует масса вариантов провести выходные дни в городе и за его чертой, однако есть способ получше – волонтерить в уикенд. Чешское движение Akce Pamаtky одно из самых старых в стране, им более 30 лет. Однажды собравшись для масштабной уборки территории, ребята не смогли остановиться и стали регулярно проводить субботники. Позже движение охватило и такие направления, как восстановление древних исторических зданий или расчистку огромных заброшенных парков. Помимо этого, Akce Pamаtky проводят необычные экскурсии.

В Днепре недавно проводился субботник под названием «Фалафель vs Мусор» в Тоннельной балке, где жители вышли на уборку и после этого наслаждались необычным блюдом.

Если брать пример с европейского движения Akce Pamаtky, то подобную идею можно развить до больших масштабов. У нас много грязных зеленых зон, которым нужна наша помощь. Именно поэтому стоит создать подобное движение, чтобы каждый месяц проводить массовую уборку в этих местах и не стесняться показывать эти места туристам.

Бренды, основанные на секонд-хенде

В Швеции есть крутой бренд Stockholms Stadsmission, магазины которого размещены в нескольких местах. Помимо того, что там продают секонд-хенд, там выставляют вещи, которые обрели «второе дыхание» при помощи дизайнеров. Создатели этого бренда поддерживают так называемую «sustainable fashion» – устойчивую моду, главным правилом которой является ответственный подход к покупке вещей.

Еще один магазин – Emmaus, в который местные жители свозят свою одежду. Тут акцент не только на ответственности, но и на благотворительности, ведь около 15% одежды остается в магазине, а остальное отдается беженцам или малообеспеченным людям.

В Днепре существует множество магазинов секонд-хенд, однако часто там накупают побольше разных и дешевых вещей «абы було», после чего через несколько месяцев выкидывают. Это безответственный подход к моде и одежде в целом. Было бы неплохо создать подобный бренд и в нашем городе, ведь это необычно и привлекает внимание. Различные дизайнеры (даже любители) могли бы придавать старым вещам новый вид, а на стойках именно секонд-хенда продавались бы уже отобранные качественные вещи из натуральных материалов. Таким образом можно решить несколько проблем сразу: уменьшение потребление секонда, продажа одежды исключительно натуральных материалов по небольшой цене, место для реализации потенциала дизайнеров. Сюда же можно внести разные лекции на тему того, как научиться ответственной моде, как выбирать одежду надолго или какие материалы долго прослужат.

Собственные сады и кафе в них

В Чехии очень плотно занимаются вопросом спасения старых и забытых сортов. Дендролог Витезслав Хаупт занимается спасением сортов и созданием садов. Он также проводит дендрологические экскурсии и лекции в городских парках, дендрариях и садах. У него есть свой сайт, на котором рассказывается о старых и региональных сортах яблок и груш. Он же служит и базой данных для описания разных сортов, внести информацию туда может любой желающий.

Организация Stare odrudyвыращивает и продает на высадку сорта различных деревьев, тем самым, не давая многим видам исчезнуть.

Все они, помимо выращивания сортов яблок, груш и других деревьев, учат людей правильно за ними ухаживать, собирать урожай и различать сорта. Организация проводит дегустации сортов, чтобы люди могли лучше разобраться, с чем имеют дело.

А вот в Стокгольме решили объединить сады и кафе. Там существует Rosendals Trädgаrd, который предлагает посетителям блюда из продуктов, выращенных на собственном огороде (или в теплице). Там же обустроили небольшой магазинчик, в котором можно купить семена и весь необходимый садовый инвентарь. Также там проводят лекции, стажировки и консультации. И вся эта красота расположена в старинном саду.

В Днепре есть заведения, которые предлагают полезное и здоровое питание, а вот садов в округе маловато. Если брать пример с двух стран и объединить эти идеи в одну, то выйдет сад со старыми сортами фруктовых деревьев, в котором расположено кафе с теплицами. Добавить немного дизайнерского взгляда – и выйдет настоящая сказка. Недалеко от города находятся села и поселки, в которых как раз достаточно места для внедрения подобного проекта.

Читайте также: Дейенерис и Новый мост, Арья и Печник, и другие: что бы делали герои «Игры Престолов» в Днепре, – ФОТОПРОЕКТ

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр Европа культура 056