Кладбище и возможная овощная теплица: история парка Днепра

Севастопольский парк находится неподалеку от центра Днепра, рядом с проспектом Гагарина. Со стороны проспекта его не видно – парк отделяют дома и трамвайные рельсы. Многие не знают, что до 1955 года тут было обычное кладбище. Хоронили людей на территории нынешнего парка почти сто лет – начиная с 1853 года.

Первые захоронения в Севастопольском парке начались в годы Крымской войны – 1853-1856 гг. Екатеринослав – оказался самым близким к полям сражений городом, куда везли раненых солдат. В городе были развернуты несколько госпиталей. Военных выхаживали в 23 больницах, под госпиталь «переделали» даже Потемкинский дворец. В то время территория Севастопольского парка считалась окраиной, поэтому там и решили «обустроить» некрополь.

Сначала хоронили только солдат. Сколько военных нашли тут вечный покой – неизвестно, есть данные, что цифра составляет порядка 40 тыс. солдат. Кладбищем в то время считалась территория самого парка, а также ныне прилегающие к нему дома частного сектора. В 1870 году на кладбище было разрешено захоронение гражданских лиц. На территории кладбища была построена Лазаревская церковь. Долгое время она считалась то «присыпаной» мемориальным курганом, то разбомбленной во время Второй мировой войны, но сейчас археологи раскопали ее фундамент.

Тут также было несколько склепов, где хоронили богатых или известных жителей Екатеринослава. Склепы находились на центральной аллее кладбища. Рядом с каждым был памятник из белого мрамора в виде ангелов или женских скульптур. Тут был похоронен украинский поэт Иван Манжура, военный врач Николай Пирогов, а также недавно археологи нашли возможное место захоронения почетного гражданина Александра Поля.

Во время революции 1917 года кладбище, а особенно склепы богатых людей, банально разграбили и разрушили – мертвецов грабили, снимая с них все, что можно. Существует легенда, что в Екатеринославе даже существовала банда, грабившая склепы, а руководила ею женщина, выдавая себя за родственницу умерших. Финал истории трагичен. Один раз преступники залезли в склеп семьи, где были похоронены мать и дочь, умершие от холеры. У женщины воры забрали медальон, у девочки – игрушку. Через время все члены шайки также умерли от этой болезни.

Окончательно с землей большинство могил «сравнили» бомбежки города во время 1941-1945 годов.

В 1930-х годах тут хоронили жертв Голодомора, в 1940-х – погибших во время Второй мировой войны.

В 1949 году кладбище закрыли. Частично на его территории стали появляться жилые дома. И до сегодня во дворах некоторых людей можно встретить мраморные таблички с кладбища. Но используют их в качестве тротуарной плитки.

В 1953 году городской совет Днепра решил кладбище снести, а на его месте построить овощную оранжерею. Но позже от идеи с оранжереей отказались, решив основать тут парк. Он был открыт в 1955 году.

Сейчас там проводятся археологические раскопки.

056 Днепр Севастопольский парк история кладбище теплица