Какие книги любят современные украинские герои, знают в Центре помощи участникам АТО

Уже почти две тысячи книг принесли жители области в Библиотеку для участников АТО, которая работает в Центре помощи бойцам при Днепропетровской ОГА. Есть фантастика, учебные пособия, классическая и современная литература. Но чаще всего украинские герои любят читать о том, что понимают и чувствуют лучше всего. На полках никогда не застаиваются книги о событиях на Востоке Украины – «Аэропорт» и «Иловайск». 

«Библиотека для бойцов АТО начиналась с одной полки, сейчас в двух больших шкафах едва умещается более 100 томов. Еще почти две тысячи книг мы передали в больницы области и на передовую. Это издание на любой вкус: от бизнес пособий до художественной литературы. За чтением книг военные смогут отвлечься от пережитого», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Почти ежедневно в Библиотеке для участников АТО – новые пополнения. Жители области приносят целые ящики литературы. Часто делятся книгами в жанре фантастики, потому что считают: такие издания лучше помогают отвлечься и помечтать. Есть здесь и пособия по бизнесу, рыбалке и кулинарии, историческая и художественная литература, новинки от известных блоггеров Павла Паштета Белянского и Горького Лука.

«Чаще всего ребята интересуются современными военными авторами. С полок буквально сметают «Аэропорт» и «Иловайск», которые рассказывают о событиях на Востоке Украины. Это книги о самих бойцах и их побратимах, которые «берут за живое», – рассказала координатор Центра помощи участникам АТО Наталья Шулика.

Чтобы записаться в библиотеку, при себе необходимо иметь удостоверение участника боевых действий. Книгу выдают на неделю, но абонемент можно продлить. Бойцы могут подать электронную заявку на книгу по ссылке http://goo.gl/forms/34AJLbCoh1. Приносить книги можно в Центр помощи участникам АТО по адресу: пр. Поля 1, ОГА (1-й этаж).

В этом месяце Центр помощи участникам АТО и их семьям отмечает год своей работы. В июне 2015 года Днепропетровская ОГА первой в Украине внедрила эффективную систему помощи военным в решении социальных, медицинских, юридических и других вопросов. Центр запустил множество программ, направленных на адаптацию бойцов в мирной жизни. Организовали курсы программирования, английского и вождения, провели фестиваль атошных песен, собрали библиотеку для военных. Обратиться за помощью бойцы и их семьи могут в главный офис Центра и в его филиалы в 22 районах области.