Как в Днепре проходит карантин “выходного дня”, – ФОТО

14 ноября — первый день карантина "выходного дня", который будет действовать по всей Украине до конца ноября. Новые ограничения ввели с целью снижения роста заболеваемости на COVID-19. Несмотря на "благую" цель, многие украинцы отнеслись к данному решению весьма неоднозначно, в том числе Борис Филатов. Журналисты 056 решили не сидеть дома и проверить, как проходит карантин "выходного дня" в Днепре.

Суббота, 12:20. Журналисты сели в автобус и поехали в центр города. С каждой остановкой количество пассажиров увеличивалось. Так, к концу маршрута общее количество людей, ехавших в общественном транспорте, составило приблизительно 30 человек. Из них половина пассажиров без средств индивидуальной защиты или же в защитных масках, но использовали их неправильно.

Приехав, мы пошли в ближайший торговый центр, а после прошлись по Европейской площади. Людей достаточно, но все же не так много, как в выходные раньше.

Большая часть заведений питания работает, но на вынос. За дистанцией между покупателями следят не все. На фуд-корте присесть нельзя, так как все ограждено и подняты стулья. При нас группа молодых людей хотела занять столик, но охрана торгового центра не позволила.

Кинотеатры и другие развлекательные зоны не работают. С магазинами непродовольственных товаров ситуация обстоит по-разному. Большая часть магазинов не работает, другие работают, но не обслуживают покупателей. Они занимаются приемом поставки, инвентаризацией или уборкой. Некоторые магазины работают, но лишь как пункты выдачи интернет-заказов. Совершать покупки в таких магазинах невозможно до понедельника. Однако не все работают по такому принципу и, несмотря на ограничения, продолжают работу с покупателями. Так, мы подошли в два разных магазина одной и той же сети, которые сейчас работают как точки выдачи. На вопросы о том, можно ли поменять защитное стекло и купить чехол на телефон, нам ответили утвердительно.

Вчера, 13 ноября, один из предпринимателей Днепра написал в Фейсбуке, что некоторые заведения города продолжают работу в привычном режиме, несмотря на карантин "выходного дня". Мы сходили в одно из таких мест и пообщались с руководством. При входе мы заметили, что все сотрудники заведения работают в защитных масках, а гостям проводят температурный скрининг. Далее мы поговорили с с администратором заведения Татьяной Трофименко. По словам девушки, карантин "выходного дня" глупая затея и попытка "отодвинуть" неизбежное. В первый день такого карантина людей было немного и никаких нареканий от гостей не было. Также Татьяна добавила, что в случае штрафов все будет оспариваться в соответствии с действующим законодательством.

Напоминаем, ранее мы писали, что в Днепре комиссия ТБЧС не поддержала введение карантина "выходного дня".

Днепр 056 COVID-19 Коронавирус Карантин Выходного Дня Карантин Фото