Как в Днепре отметили день Соборности Украины: ОБЗОР

22 января в Украине отмечают День Соборности. В этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. 

Отмечали День Соборности Украины возле памятника Тарасу Шевченко. Здесь собралось руководство области и города, депутаты, общественные деятели, защитники страны, молодежь и дети.

1

2

4

В руках – цветы.

5.1

6

Вместе пели Гимн, общались, вспоминали украинские традиции.

8

7

У сердца закрепили сине-желтую ленту – это знак единства украинцев.

11

12

В знак единства и любви к Украине, в память о всех погибших за независимость государства к памятнику Кобзарю возложили цветы.

13

Также на Соборной площади установили памятник воинам армии УНРСимволическая форма креста, в которой выполнен памятник, несет в себе чистоту и святость. Сегодня установления подобных монументов – это, прежде всего, новая страница для нашего государства, возможность приобщиться к различным аспектам истории Украины, узнать о событиях, которые ранее почти не освещались, говорят в областном совете. Место для установки креста, по словам краеведов, выбрали неподалеку захоронения 14-ти воинов УНР – воинов полка «Сечевых стрельцов – Свободных казаков», сформированного из надднепрянцев и галичан, погибших в боях с большевиками.

da0b19e694e1ecce44680acf0ccfebf0

На открытие памятного креста сошлись сотни жителей, чтобы отметить День Соборности Украины. Архиепископ Днепровский и Криворожский УПЦ КП Симеон освятил крест, а Олег Скрипка презентовал жителям города марш новой армии.

DSC_0747

DSC_0773

Руководители ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, руководители области и города , силовых структур, нардепы Украины, председатели районных в городе советов, представители объединений профсоюзов и религиозных общин, также приняли участие в памятных мероприятиях посвященных Дню Соборности Украины. Духовенство почтили погибших молебном, присутствующие почтили минутой молчания борцов за единство и независимость, которые не дожили до сегодняшнего дня. К подножию памятника Т.Г. Шевченко, как воплощение бойца за Украину, были возложены цветы. Сотни жителей и гостей города присоединились к мероприятиям, держа в руках флаги Украины и открытки с надписью “Украина единое государство!”.

DSC_0687

DSC_0699

Отметим, что в этот день, 22 января 2014 года  на Майдане погиб Сергей Нигоян. Его можно назвать первым из Небесной сотни. Сергею Нигояну посмертно присвоено звание “Герой Украины”, а его семье вручили орден «Золотая Звезда». В июле 2014 года в селе Березноватовка установлен памятник Сергею. В день смерти Сегрея Нигояна, жители Днепра возложили цветы к его могиле.

Nigoyan

eeecc9ca04bf8b507a62cb1736dbb24d

056.ua