Как с начала года изменили Налоговый кодекс

В Налоговый кодекс Украины были внесены изменения, регулирующие правовые отношения и последствия применения налоговых консультаций.

Об этом сообщает ГУ Фискальной службы в Днепропетровской области.

Так, с 1 апреля 2017 года в силу вступят изменения в Налоговом кодексе. Законом Украины от 21.12.2016 №1797-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» (далее – Закон 1797) внесены следующие изменения:

– Сокращен срок для предоставления индивидуальной налоговой консультации – с 30 до 25 дней, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более 10 календарных дней;

– Изъято сообщение о электронной форме налоговых консультаций (индивидуальные налоговые консультации предоставляются: в устной форме – контролирующими органами и государственными налоговыми инспекциями; в письменной форме – контролирующими органами в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональными территориальными органами, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику)

– Определены реквизиты обращения налогоплательщиков на получение индивидуальной налоговой консультации в письменной форме, а также установлено, что по обращению налогоплательщика, не соответствующему требованиям НКУ, налоговая консультация не предоставляется.

Также с 1 апреля индивидуальная налоговая консультация, которая предоставляется в письменной форме, подлежит регистрации в единой базе индивидуальных налоговых консультаций и размещается на официальном сайте без указания наименования налогоплательщика, кода согласно и его налогового адреса. Доступ к указанным данным единой базы и официальному веб-сайту является бесплатным и свободным.

Индивидуальная налоговая консультация, предоставляемая контролирующим органом в письменной или электронной форме до 31 марта 2017 включительно, освобождает налогоплательщика от ответственности (в том числе и от финансовой) за деяния, содержащие признаки налогового правонарушения, совершенные до 31 декабря 2017.

С 1 января 2018 года индивидуальная налоговая консультация, предоставляемая контролирующим органом в письменной или электронной форме в 31 марта 2017 (включительно), не подлежит применению.

056.ua