Как реформа образования внедряется в школах Днепра

Первоклассники с карандашами, учителя без красных ручек. Так будут учиться те, кто сегодня пошли в первый класс. Анонсированная реформа образования заработала. «Детали» наведались в одну из школ Днепра, чтобы увидеть как воплощают изменения.

Десть минут до начала торжественной линейки. Старшие школьники, не виделись все каникулы приветствуются и не останавливаясь разговаривают. Позади нервно топчутся первоклассники. Среди них Даша. С маками на косичках и хризантемами в руках. Мама поправляет ей прическу и уговаривает не переживать. Детвора выходит на свою первую в жизни линейку. Больше Даши, признается, волнуется мама. В школу они готовились. Умеют читать и считать. Но с изменениями в программе такие навыки в первом классе могут и не пригодиться. Поэтому посоветовавшись выбрали для себя сложную систему обучения – «Интеллект Украины». Это специальная программа с более жесткими требованиями и нагрузкой. Даже ручками писать, а не карандашами как все.

На тех, кто пойдет в обычные классы ждут более существенные изменения.

Теперь учителя самостоятельно будут определять количество часов для изучения новой темы.

Домашние задания не задавать на выходные, праздники и каникулы.

Чтобы первоклассники не боялись ошибок им позволят писать карандашом. Исправлять неточности красной ручкой учителям запретили.

В школе номер 129 выбрали зеленую пасту в качестве альтернативы красной. Признают, детей измененная программа таки немного разгрузит.

Родители первоклассников, рассказывают запаслись всем. Потому реформы для украинской школы вещь привычная. Не факт, что последние изменения долго продержатся.

А в далеком немецком Дортмунде учеба длится уже больше недели. Там каникулы закончились как раз на наш День независимости, рассказывает бывшая жительница Днепра Ирина Мороз. Ее дочь там пошла в 6 класс. И никаких торжеств ко Дню знаний и не было.

И учат здесь по другому, рассказывает Ирина. Говорит, уже больше недели ходят в школу а домашнее задание ни разу не получали. У нас тоже стремятся разгрузить детей и перейти на европейскую систему образования. Чтобы к лучшему.

Больше об изменениях для младшей школы смотрите в программе «Детали. Итоги» в воскресенье в 20:30. А заодно узнаете, почему детей в Казахстане с первого класса готовят к полету в космос.