Как «разлитое» озеро в центральном парке Днепра отразилось на состоянии уток

В Днепре в конце января из-за обильных осадков озеро в парке Глобы снова вышло из берегов и затопило пешеходную зону места отдыха. Пока еще озеро не вернулось в свое привычное состояние, а его жители – свободно разгуливают по парку.

Вместе с водой из озера на пешеходные дорожки и газоны переместились и утки. По словам специалистов, смена «места обитания» на водоплавающих пока не оказала никакого влияния, но может негативно сказаться в дальнейшем. Главная причина – еда.

Смена места кормежки для птиц не имеет значения, а вот состав еды – может сказаться на них губительно.

«У них может возникнуть проблема с питанием, потому что если раньше они искали пищу в полуметре-метре от берега, то сейчас они подбирают ее прямо на газонах парка, между деревьев. Если на газоне есть мусор, или там были разлиты химикаты – утки могут это съесть и отравиться», – сказал доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О. Гончара Александр Пономаренко.

Он отметил, что по его наблюдениям утки никакого дискомфорта в связи со сменой места кормления не чувствуют, у них наступил брачный период и птицы готовятся к размножению, поэтому ведут себя весьма активно.

Напомним, выход озера из берегов – не новая картина для парка Глобы. В горсовете утверждают, что причина – изношенность системы по отводу воды. Инженерное решение проблемы обещают заложить в проект реконструкции места отдыха.

056 Днепр парк Глобы озеро утки вода затопило