Как правильно купить б/у металлоискатель?

Конечно, б/у прибор скорее всего приобрел следы и багаж употребления, но у Вас все же еще есть желание найти с ним множество кладов, а не тратить время и деньги недорогостоящий ремонт. Как купить б/у металлоискатель безопасно? Поговорим сегодня об этом.

Когда автор этой статьи был еще не особенно опытным копателем и приобретал свой первый б/у металлоискатель, мой выбор пал на MinelabX-TERRA 305. Была несколько лет назад такая бюджетная модель до того, как Minelab не начал выпускать устройства премиум-сегмента.

Поскольку я захотел приобрести прибор именно, бывший в употреблении в силу его неадекватно дорогой стоимости за новый образец, за помощью я обратился к своему брату, который уже имел на тот момент довольный приличный опыт покупки металлоискателей с рук, и он дал мне несколько дельных советов, которые помогли мне при покупке моего первого и последующих аппаратов. Вы можете выбрать металлоискатель по ссылке https://obyava.ua/ru/hobbi-sport/metalloiskateli

С чего начать?

Итак, к вам в руки попал б/у экземпляр метало детектора, и Вы уже готовы распрощаться с кругленькой суммой своих кровно заработанных не легким трудом,лишь бы только по скорее отправится на поиски кладов и сокровищ… Не торопитесь.

Катушка

В первую очередь рекомендую начать проверку с поисковой катушки. К слову, её стоимость является достаточно высокой относительно цен за другие части прибора. Хоть её замена не составит большого труда, разбежка цен за покупку аппарата с катушкой и без неё будет существенной (различается практически в два раза).

Обратите внимание на поверхность катушки. Даже одно неумелое использование может отпечататься на рабочей поверхности. Количество следов, царапин и сколов говорит о том, как долго прибор был использован в работе. Большое наличие мелких дефектов говорит о большом риске попадания во внутрь влаги и разгерметизации полости защитного кожуха катушки, из-за чего периодически могут возникать ошибки в работе прибора с последующим окончательным выходом ее из строя.

Резиновые уплотнители катушки

Обязательно обратите внимание на резиновые уплотнители в местах крепления катушки с основанием штанги! С их помощью катушка будет иметь возможность полностью изменять угол относительно уровня земли, при этом сама катушка не должна болтается в разные стороны, это может значительно влиять на угол отражения сигнала,а, следовательно, занижать качество поиска. Конечно, сами уплотнители имеют относительно небольшую цену, однако их будет весьма нелегко найти, поэтому рекомендуется убедиться в их целостности.

Ушки катушки

Далее необходимо будет внимательно рассмотреть ушки крепежных соединений катушки. Если они были отломаны, или присутствуют следы склеивания в результате поломки то, с большой долей риска, в будущем вам будет необходимо приобрести новую катушку.

Провод катушки

После этого нужно будет проверить провод катушки, поскольку ошибки при работе металлоискателя могут возникнуть именно из-за каких-либо повреждений самого провода.

Конечно, сразу, на месте, провод проверить, скорее всего, будет невозможно. Поэтому рекомендуется хотя бы осмотреть соединительный разъём. Также, при желании, Вы можете осмотреть и место входа провода.

Блок управления металлоискателя

Затем необходимо рассмотреть блок металлоискателя. В нём из самых существенных проблем вы можете обнаружить две: наличие влаги внутри корпуса и проблемы с дисплеем. Поэтому необходимо убедиться в целостности самого блока. Также рекомендуется проверить наличие подтеков и кнопки.

Экран металлоискателя, купленного с рук, необходимо рассматривать, когда сам прибор находится в выключенном состоянии. Убедитесь в наличии в нём ровного цвета и отсутствии цвет пятен и разводов. Затем необходимо включить прибор и проверить вывод изображения, а также качество отображения отдельных символов.

Дискриминатор

Обязательно необходимо проверить дискриминатор металла. Если, когда вы включаете приобретаемый прибор, он издает звук(писк) и при занесении какой-либо цели катушку, что-то отображает, то это ещё ничего не означает.

Сбои могут возникать, когда в сам блок электроники попадает вода. В этом случае металлоискатель может издавать звуки. Также, когда в катушке возникают другие ошибки, металлоискатель тоже может выводить звуковой сигнал. Очень важно, чтобы приобретаемый металлоискатель давал отклик только в нужные моменты.

Тестирование программы дискриминации, отсекающее железо: при ее включении во время проверки товара вам необходимо занести под катушку сначала:

а) цветную цель;
б) черную цель.

P.S. Для быстрой проверки б/у металлоискателя совсем необязательно, чтобы детектор был полностью собран. Достаточно того, чтобы вы присоединили к блоку катушку и проверили её на то, как она работает. Следите за витком провода: очень важно, чтобы он не опустился близко к катушке.

Также рекомендуется проверять батарейный отсек металлоискателя. Обратите внимание, нормально ли он открывается или закрывается, имеются ли щелочные подтеки от аккумуляторов.

Заключение

Штангу прибора тоже рекомендуется проверить на наличие скрытых дефектов и следов ржавчины в местах соединения отдельных частей труб и элементов крепления катушки и модуля блока управления. Очень важно убедиться в их целостности. Конечно, при необходимости вы всегда сможете купить новую штангу, однако всё это лишние расходы.

Ещё небольшой совет: в случаях, когда Вы приобретаете прибор с рук, и владелец имеет возможность с Вами лично встретиться, попросите его самостоятельно собрать и показать работу прибора. Во-первых, обратите внимание, как он собирает металлоискатель, во-вторых, владелец сам сможет показать, как работает дискриминатор, что сильно сэкономит Ваше время.

Вот и всё. Дальше уже проверяйте всё на своё усмотрение. Желаю удачи при покупке!

металлоискатель