Как получить ID-карту в Днепре: ИНСТРУКЦИЯ

Паспорт-книжка уходит в прошлое — сейчас украинцы получают новые документы только в пластике. Журналисты сайта 056 узнали, что нужно для получения id-карты и сколько ее придется ожидать.

Id-карту можно получить с 14-ти лет в качестве аналога паспорта старого образца или же заменить паспорт-книжечку в более позднем возрасте. Согласно законодательству, документ в бумажном формате постепенно выводится из обихода украинцев. Переходить на карту можно с 2016-го года.

Кому надо оформлять id-карту

Если вам необходимо поменять фото в паспорте, придется переходить на пластиковый аналог, об этом известно из закона "Про паспорт громадянина України у формі книжечки" от 12-го августа 2020-го. Заменить документы придется людям, достигшим 25 и 45 лет. Если паспорт оформляется после 45-ти, то документ тоже будет выдан в виде пластика с чипом.

Несовершеннолетним гражданам Украины паспорт нового формата выдается на 4 года. Людям, которые достигли возраста 18 лет и старше — на 10 лет. По истечению срока документ необходимо менять.

Где можно получить

Чтобы оформить id-паспорт, вам надо будет собрать перечень документов и обратиться в местное отделение миграционной службы (улица Липинского, 7) в Днепре. Расписание и контакты можно увидеть по этой ссылке. Миграционная служба предлагает возможность отслеживать готовность документов. Также можно проделать эту операцию с помощью Центра предоставления административных услуг (проспект Слобожанский 31Д / улица Воскресенская, 9, КП ДМ БТИ, 2 этаж, каб. 204). Для того, чтобы воспользоваться услугами данного сервиса, следует записаться в онлайн очередь по этой ссылке. Также предусматривается получение паспорта с помощью паспортного сервиса.

Перечень документов

Предусматривается разный набор документов для оформления паспорта нового формата. Чтобы получить id-карту вместо паспорта старого образца, необходимо собрать следующие бумаги:

1) свидетельство о рождении (в случае оформления лицу, достигшему 14-летнего возраста);

2) паспорт отца или матери для лиц, которые ранее не оформили паспорт гражданина Украины образца 1994-го года;

3) паспорт, подлежащий обмену;

4) справку органа регистрации установленного образца (кроме случаев, когда осуществляется обмен паспорта образца 1994-го года);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену (кроме срока действия и достижения 25-, 45-летнего возраста);

6) справку для внутренне перемещенных лиц о нахождении на учете;

7) бумаги, подтверждающие оплату админ. сбора

Также следует учесть дополнительную информацию, как гражданство родителей (для несовершеннолетних), а также подтверждение смены имени и вступление/выход из брака.

Сколько ждать и сколько стоит

Получение новых документов может занять 20 (обычное оформление) или 10 (срочное) рабочих дней. За ускоренную печать карты придется доплачивать. Административный сбор в случае оформления в течение 20-ти рабочих дней составляет 345 гривен. Оформление за 10 рабочих дней составит 471 гривну. Также следует отметить, что при использовании различных центров по предоставлению пластиковой карты цены могут отличаться, проверяйте стоимость услуг заранее.

Преимущества и недостатки

Пластиковая карточка совмещает в себе как паспорт, так и идентификационный код налогоплательщика. Также с id-картой можно использовать государственные приложения как “Дія” и другие. Однако, среди недостатков, оказалось отсутствие графы с местом жительства. Украинцам придется носить с собой дополнительный документ с пропиской в случае необходимости оформления каких-либо связанных процедур.

Сегодня становится все более распространенной диджитализация государственных услуг и других важных процессов, поэтому в течение следующих лет наличие чипированной пластиковой карточки станет еще более важным документом. Редакция сайта 056 рекомендует использовать услуги предварительной регистрации в очереди. Сведите к минимуму контакты с незнакомыми гражданами в местах массового скопления людей.

Ранее мы писали о том, где в Днепре можно приобрести витамин D.

Обсудить новость вы можете в нашем телеграм-канале по следующей ссылке [здесь].

Днепр 056 документы паспорт id-карта