Как отправиться в путешествие из Днепра в ЕС с домашним питомцем: пошаговая инструкция и советы, – ФОТО

Домашние питомцы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Часто, уезжая в длительный отпуск, владельцы животных сталкиваются с вопросом: на кого оставить любимца? Конечно, существуют разные гостиницы для собак и кошек, догситтеры и передержки, родственники в конце концов.

Но эти варианты могут быть дорогими и волнительными. Поэтому мы расскажем о том, как взять любимца с собой.

056 собрал всю имеющуюся информацию о том, какие нужны документы, процедуры, прививки, какие требования у стран ЕС, а также о способах передвижения.

Подготовка животного к путешествию

Для начала нужно собрать для домашнего питомца все необходимые документы и пройти процедуры:

– Международный ветеринарный паспорт – выдается государственными клиниками, стоит около 150 гривен.

– Ветеринарное свидетельство (Форма №1) – выдается государственной клиникой после осмотра животного ветеринаром.

– Тест на антитела к бешенству – делается только в Киеве, однако из Днепра некоторые ветклиники могут отправить кровь в столицу, после чего передать вам результаты исследования.

– Пройти процедуру чипирования (или иметь клеймо) – в ветклиниках города (полный список ЗДЕСЬ), дешевле всего в КП «Зооконтроль».

– Сделать все прививки (если у животного их нет или они просрочены) – в государственных ветклиниках города.

Шаг первый

Необходимо купить ветеринарный паспорт в государственной ветклинике. Стоит он около 150 гривен. Если животному исполнился год, необходимо вклеить в паспорт его фотографию и заполнить всю информацию.

Шаг второй

Нужно сделать животному прививки от бешенства и вирусов, если их нет или они просрочены. Для этого обратитесь в государственную ветеринарную клинику и проконсультируйтесь с врачом. Не делайте дешевые прививки, здесь экономить нельзя.

Важно: если вы собираетесь вывозить питомца за границу, то необходимо делать прививку исключительно в государственных клиниках. Прививки от частных ветеринарных больниц могут не иметь юридической силы.

Шаг третий

Необходимо сделать питомцу чипирование. Эта процедура необходима, так как в случае потери животного повышаются шансы его найти. Для этого собаке или кошке вживляют микрочип в холку (размером с рис), регистрируют в электронной базе, выдают жетон с индивидуальным номером и карточку. В случае потери, чип сканируют, вводят код в базе и находят владельца в любой стране.

Шаг четвертый

Необходимо заняться получением справки об анализе крови на титрование антител к вирусу бешенства. Это делается по прошествии 30 дней после прививки, но не позднее, чем через 3 месяца. Такие анализы делают исключительно в Киеве, в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветсанэкспертизе. Сами анализы стоят 2 223 гривны, 26 копеек. Однако, если у вас нет возможности ехать в Киев, вы можете сдать его в Днепре в своей клинике (предварительно уточните, предоставляет ли ваша клиника такую услугу), после чего анализ отправят в Киев. Это выйдет дороже. Примерная цена на анализ, транспортировку и взятие крови составит 3000 гривен.

Шаг пятый

Теперь следует заняться получением Ветеринарного свидетельства – Формы №1, которое можно получить в государственной ветклинике. Оно подтверждает, что животное здорово и может быть вывезено за пределы страны. Действует такое свидетельство в течении пяти дней до момента выезда или до его обмена на сертификат международного образца на ветконтроле в пограничных пунктах. Это значит, что в течении 5-ти дней вы должны обменять этот документ на другой на пограничном пункте.

Важно: Все шаги нужно проводить в том порядке, в котором они расположены выше.

Требования стран ЕС для ввоза питомцев

Ознакомиться с полным перечнем требований стран ЕС для ввоза животных вы можете в документе ЗДЕСЬ.

Мы выписали основные требования, которые понадобятся вам:

1. Вы не можете вывозить более 5 животных, иначе ваша конечная цель считается продажей питомцев за границей.

2. Животному не должно быть менее 7 месяцев, чтобы вас пропустили в страны ЕС.

Выше по ссылке в полном документе можно ознакомиться с примерами заполнения сертификата и другими подробностями. Все остальные обязательные процедуры описаны в первом блоке.

Каким транспортом ехать

Лучше всего ехать своим автомобилем. Так вы сможете останавливаться при первой необходимости, питомец будет чувствовать себя комфортно, а вы избавитесь от лишнего стресса. Если нет своего транспорта – ищите машину на сайте Blablacar. Там есть значок, который показывает, разрешает ли водитель посадку с животным. Если значка нет – напишите водителю и спросите его, возможно, он просто забыл его поставить.

Второй неплохой вариант – это поезд. Есть поезда, которые выезжают за границу из Киева. Но минус такой поездки в том, что вам придется выкупать всё купе. В плацкарте питомцев тоже перевозят, однако это скорее исключение из правил, и вас попросту могут не пустить в вагон.

Ехать автобусом с животным тоже не очень весело. Это долго, тесно и некомфортно. Тем более, что не все перевозчики разрешают зайти в салон с питомцем. Нужно заранее узнать об этом.

Самолетом животных также транспортируют. Но если у вас питомец больше 5-7 кг, то для вас единственным плюсом будет скорость перемещения из одной точки в другую. В остальном одни минусы, так как необходимо будет сдавать животное в багаж. Каждая авиакомпания выдвигает свои требования к перевозке питомцев, с ними можно ознакомиться непосредственно на сайте перевозчика.

Последний вариант – корабль. Таким способом пользуются довольно мало людей и информации об этом почти нет. Но вот, что мы знаем: существуют корабли, на которых можно перевозить животных. Для них там существуют специальные места для выгула. Держат их либо в каюте, либо в специальном питомнике.

Комфорт питомца и его безопасность

Главное – возьмите побольше воды, чтобы питомца не мучала жажда.

Животному должно быть удобно во время перемещения в любом виде транспорта. Необходимо приобрести для него перевозку или удобную подстилку, в зависимости от того, каким видом транспорта вы будете ехать. Также важно собрать аптечку отдельно для питомца. Что туда положить – узнавайте у своего ветеринара, исходя из потребностей и хронических заболеваний вашего хвостатого друга.

Заранее продумайте, чем и как вы будете кормить питомца. Если он ест сухой корм, то необходимо продумать способ его транспортировки. Не хотите везти с собой? Узнайте, где можно купить сертифицированную оригинальную продукцию в месте, куда вы направляетесь.

Если же в рационе только натуральный корм, то необходимо либо заранее перевести животное на сухой корм (обязательно проконсультировавшись с ветеринаром, так как самостоятельно переведя питомца на другое кормление вы только навредите ему). Либо подумать над тем, как можно кормить его натуральным кормом в дороге и на месте. Возможно, вы сможете взять с собой сумку-холодильник, или же, если дорога не долгая, купить необходимые продукты по приезду на место.

Бронируя отель необходимо поинтересоваться, можно ли заселяться с животными. Не желательно оставлять питомца в гостинице, так как новая обстановка может стать для него стрессовой. Не забудьте и о местах для прогулок с животным рядом с вашим отелем.

Читайте также: Кофейня в саду и экскурсия по заброшкам: европейские инициативы, которые можно внедрить в Днепре, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр путешествие животные ЕС 056