Как купить квартиру в Днепре: пошаговая инструкция

Приобретение недвижимости это всегда ответственный шаг и к такой покупке нужно подходить с умом. Редакция 056 составила небольшую инструкцию для днепрян, которые планируют обзавестись новым жильем.

Жилье бывает первичным и вторичным, но сегодня мы расскажем о последнем. Вторичное жилье — недвижимость, которая уже была в чьей-то собственности. На стоимость такого жилья влияют разные факторы: состояние дома и квартиры, наличие ремонта или его отсутствие, придомовая территория и т.д. Бывают случаи, когда ценна вторичного жилья не сильно отличается от стоимости квартир в новостройках.

Квартиры можно просматривать на разных сайтах по продаже недвижимости. Например, DOM.Ria.com, Flatfy от Лун, Rieltor.ua или ОЛХ.

Внимательно изучите характеристику жилья, месторасположение, цену. Если дело дошло до осмотра жилья в живую, то лучше всего это делать в дневное время суток при естественном освещении. Плюсом может быть, если покупка квартиры припадает на холодное время года. Тогда Вы сможете проверить работу отопления и нет ли сырости в помещении.

Не забывайте спрашивать. Если какие-то вопросы интересуют Вас, то обязательно задавайте их. Также, если будет возможность, пообщайтесь с соседями.

После осмотра жилья, посмотрите местность и инфраструктуру. Если на этом этапе нет никаких проблем и Вы решили покупать жилье, то можно переходить к следующему этапу.

Проверьте владельца или собственника квартиры. Помните, что для заключения договора купли-продажи и его предварительного договора, собственник недвижимости должен присутствовать лично. Если собственник не может присутствовать, то договор подписывается его представителем по доверенности, но такой документ нужно проверить. Вдруг срок действия документа уже закончился или украденный.

Далее проверьте имущество. Для этого нужны правовой документ и техпаспорт, где сверяем все данные. Также проверяем законность документа, исходя из законодательства, которое действовало на момент его заключения. На данном этапе лучше всего обратиться к услугам юриста, чтобы в дальнейшем, в случае чего, не пришлось тратить время в государственных учреждениях и судах. Например, вдруг жилье приобреталось, когда собственники были в браке. Однако теперь они в разводе, один из супругов не дает свое согласие на продажу, но от Вас это скрывают.

Ведем переговоры. Перед сделкой каждая из сторон оговаривают стоимость квартиры и другие платежи, дату и время сделки, а также другие нюансы. Если есть необходимый платеж (задаток), то заключается соответствующий договор.

Заключение договора купли-продажи и регистрация жилья на нового собственника. Все документы нужно внимательно изучить. Если есть какие-то нюансы, то обращайтесь к юристу, который сопровождает сделку. Подписи в договоре означают, что все ознакомлены с документом и понимают его, а также факт осуществления продажи жилья. Также важно помнить, что квартира должна быть зарегистрирована в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Более подробную информацию о процессах покупки и/или продажи недвижимости, узнавайте у юристов.

Напоминаем, ранее мы писали о необходимых документах для безопасной покупки жилья.

Днепр 056 Недвижимость продажа покупка