Как днепрянам проверить, воруют ли на городских ремонтах: антикоррупционная карта

Жители Днепра могут проверить любой адрес на наличие тендеров на ремонт и проконтролировать, чтобы ремонтные работы были выполнены, а деньги не отправились к очередному чиновнику в карман.

Для этого активистами была создана Антикоррупционная карта ремонтов. О своем цифровом продукте ее создатели рассказали во время пресс-конференции.

Первой во время конференции выступила глава управления общественной организации “Антикорупційний шлях” Юлия Гречка. Для борьбы с коррупцией активисты решили привлечь обычных граждан с помощью онлайн-инструментов. Так появились бот Тарас, который помогает заполнять декларации в Messenger и Telegram, сайт “Приховані інтереси” с базой всех компаний депутатов и чиновников и собственно карта ремонтов.

Антикоррупционная карта ремонтов – это большая база всех ремонтов по Украине в виде онлайн-карты. Изначально ее заполняли вручную, но сейчас процесс вывели на автоматический уровень. С сайта государственных закупок “Prozorro” на карту в режиме реального времени добавляются тендера, которые выставляют местные власти. Каждый желающий может увидеть какие ремонтные работы должны проводиться по определенному адресу в их доме, школе или садике, где учатся их дети, и других инфраструктурных объектах.

Как это помогает бороться с коррупцией? Люди знают о том, что для ремонта из местного бюджета будут потрачены деньги и будут понимать на какие работы их потратят. Если работы выполнены только на бумаге или качество работы желает оставлять лучшего, граждане могут обратиться в поддержку Антикоррупционной карты ремонтов и сообщить о проблеме.

Далее по цепочке сотрудники сайта отправят запрос либо в органы самоуправления, либо уже в правоохранительные органы для того, чтобы проблему решили. Таким образом люди смогут самостоятельно бороться с коррупционными схемами, которые иногда проворачивают у них под носом, и получать качественные услуги, которые обеспечивает город за деньги своих налогоплательщиков.

Карта действительно работает. Так в одном городе обнаружили не построенную детскую площадку за 78 тысяч гривен, в Киеве коммунальные службы заменили ржавые трубы, хотя акт о сделанной работе уже был закрыт (стоимость работ здесь достигала почти 100 тысяч гривен). А подобных ситуаций по всей Украине очень много.

В Днепре таких случаев уж точно предостаточно. Для примера можно взять ремонт Нового моста: на присвоении бюджетных денег в размере 29,5 миллионов гривен попались подрядчик, начальник технического надзора и заммэра.

Также об интересной ситуации с ремонтом рассказал представитель общественной организации Днепра “Громадський контроль” Илья Рыбаков. Город выделил большую сумму для замены и ремонта лифтов в многоэтажных жилых домах. Тем не менее по одному из адресов, которые указаны в плане работ, лифтовой шахты просто не существует. А деньги на ее ремонт выделены.

Будьте внимательны и не давайте обвести себя вокруг пальца. А если хотите постоянно держать руку на пульсе, то выберите на сайте интересующую вас геозону и при появлении какого-либо тендера придет оповещение на электронную почту.

Напоминаем, что в Днепре назначили нового председателя ДнепрОГА.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 коррупция ремонт тендер