Из Азии в Европу: задержали днепрян, которые помогали незаконно пересекать границы с фальшивыми документами

В нескольких областях обнаружили участников преступной группировки, которая занималась изготовлением фальшивых документов и организовывала незаконные пересечения границы страны.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины обнаружила организацию, которая незаконно предоставляла документы иностранцам из стран Азии и Ближнего Востока и помогала им незаконно проникать на территорию Европейского Союза.

По данным следствия, в состав группировки входили жители Днепра, Киева, Сум, Харькова и Ужгорода. Злоумышленники организовали масштабную схему изготовления поддельных документов, необходимых иностранцам для обеспечения законного пребывания в Украине и выезда в страны Евросоюза. Стоимость каждого «пакета» составляла от двух тысяч евро.

В Киеве во время передачи заказчику поддельных документов задержали руководителей преступной схемы. В Киевской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской и Закарпатской областях прошли обыски по местам проживания других участников и в офисах. Следователи изъяли доказательства противоправной деятельности: поддельные паспорта стран ЕС, дипломы украинских учебных заведений, водительские удостоверения Украины и ЕС, орудия для их изготовления (штампы и печати органов МВД, Миграционной службы, Пенсионного фонда, учреждений здравоохранения, консульских учреждений, дата-штампы Государственной пограничной службы). Также правоохранители изъяли компьютерную технику, которая использовалась в противоправных целях.

Участников подозревают в организации незаконного перемещения через границу страны и подделку документов и их сбыт по предварительному сговору. В данный момент решается вопрос о временной мере пресечения и дальнейшем ходе следствия.

Ранее мы писали о том, что Украина закрывает границы для иностранцев.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Источник информации: Официальный сайт пресс-службы СБУ.

Днепр 056 СБУ иммиграция фальшивые документы