Из аэропорта Днепра можно летать без бумажного паспорта

Днепровский аэропорт регистрирует на рейс по приложению. Он стал одним из 10 во всей Украине, где работает «Дія». Но хоть новшество и заработало, рейсов аэропорт принимает очень мало, а билеты даже на внутренние рейсы можно назвать самыми дорогими в стране.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий опубликовал список аэропортов, в которых для регистрации на рейс не обязательно предъявлять бумажный или пластиковый паспорт. Для прохождения контроля достаточно смартфона с приложением «Дiя».

По прибытию в аэропорт на пункте контроля авиабезопасности пассажир просто открывает приложение на смартфоне и показывает экран для считывания QR-кода. Работник аэропорта сканером «обрабатывает» код, на экране видит всю необходимую информацию про данного человека и разрешает ему совершить полет.

Среди аэропортов, в которых доступна такая опция: «Борисполь», «Киев», «Запорожье», «Одесса», «Днепропетровск», «Харьков», «Херсон», «Львов», «Николаев», «Ивано-Франковск». Данная опция касается пока только внутренних рейсов.

Первый аэропорт, в котором заработал электронный паспорт был «Борисполь». Летать по «Дії» начали в июле прошлого года.

Днепру же уже в который раз пообещали реконструкцию взлетной полосы и постройку нового терминала. Более длинная взлетная полоса и новый терминал позволит зайти в город большему количеству перевозчиков и тем самым снизить цены на авиабилеты и увеличить направления, куда можно вылететь с Днепра. Все горожане этого очень ждут. А пока что заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко ананосиновал официальную встречу с генеральным директором Turkish Airlines. Состояться она должна в пятницу.

«Что-то хотят предложить. По итогу переговоров доложим Будет интересно», – написал Михаил Лысенко на своей странице в соцсети.

Он также отметил, что есть большой список авиаперевозчиков, которые уже сейчас, не дожидаясь строительства нового терминала и готовы зайти в Днепр.

056 Днепр аэропорт Криклий Лысенко паспорт приложение