Ивана Купала 2019 в Днепре: полная программа мероприятий

Завтра, в ночь с 6 на 7 июля, будут отмечать праздник Ивана Купала, которое по традиции отмечают на берегу реки. Обязательными атрибутами также являются огонь и венки. В этот день девушки собирают полевые цветы, из которых потом плетут венки и гадают на суженого.

В ночь с 6 на 7 июля также сжигают чучело Марены – это зимнее божество, которое приносит людям болезни, голод и холод. Самая эффектная традиция – это прыжки через большой костер. Парни и девушки, взявшись за руки, прыгают через огонь, который, по поверьям, очищает людей от всего плохого. Раньше считалось, что пара, успешно перепрыгнувшая через костер и не разъединившая рук, должна счастливо прожить вместе всю жизнь.

Днепр не стоит в стороне от этого праздника и присоединится к массовым гуляниям. У нас запланировано множество мероприятий 6 июля, 056 собрал все в один материал.

Ивана купала в Таромском

В поселке Таромкое на улице Шевченко, около ставка в конце улицы, состоится праздничное мероприятие ко Дню Ивана Купала. Начнется мероприятие в 17:00.Мероприятие бесплатное.

Ивана Купала в парке Сагайдак

В парке культуры и отдыха Сагайдак будут проводить праздничное мероприятие «В ночь на Ивана Купала». Гостей ждет развлекательная программа и традиционные забавы. Начало в 18:00.Мероприятие бесплатное.

Ивана Купала на Старой Самаре

На Старой Самаре 6 июля будут проводить купальские развлечения, хороводы, плетения венков, также пройдут выступления украинских музыкальных групп и фаер-шоу.

Начало празднования в 15:00 около Новобогородицкой Крепости в поселке Шевченко. Добраться туда можно с автостанции «Новый центр» до перекрестка улицы Столярная и Кадровая (маршрутка №98). Далее пешком 300 м до конца улицы Кадровой (локация – местный пляж). Мероприятие бесплатное.

Ивана Купала на хуторе Петерсона

Туристический центр «Рыба Андрей» приглашает отпраздновать Ивана Купала на хуторе. Там гостей ожидают традиционные угощения от хозяев, костер на берегу пруда, каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе по плетению венков, принять участие в лотерее и конкурсах, а также в танцевальном флешмобе. Выезд из Днепра в 15:00, возвращение в 20:00. Стоимость мероприятия 380 гривен, в неё входит трансфер, организация и сопровождение экскурсии, все входные билеты и экскурсии, сувенир на память, страхование. Необходима предоплата и обязательная запись по телефону (093) 80 22 383, (068) 68 22 557, (066) 38 45 093.

Ивана Купала в селе Волосское

В Волосском на нижнем стадионе 6 июля устроят яркий праздник для всех желающих. В программе фестиваль вареников, потешная лотерея, детская зона, конкурсы и многое другое. Мероприятие бесплатное. Начало празднования в 18:00.

Ивана Купала на велосипедах

Провести праздник можно не только на берегу реки, но и в кругу единомышленников верхом на велосипеде. Участники собираются на Кубометре в 17:00 и стартуют на прогулку по городу. Остановки будут у колдовского дома, для запаса едой и водой, после чего участники поедут к воде. Организаторы просят одеться в необычную карнавальную одежду, придумать себе тематический образ в честь праздника. Мероприятие бесплатное. Предыдущий маршрут (возможны изменения и уточнения): https://www.bikemap.net/en/r/4966194/

Читайте также: Выбор редакции 056: список самых ожидаемых фильмов июля, – ТРЕЙЛЕРЫ

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр Купала мероприятия афиша 056