Итоги недели: запуск немецких трамваев, чипирование ушастого сотрудника и «минирование» редакции 056

В Днепре за прошедшую неделю произошло много важных и интересных событий, о которых мы и расскажем.

056 выделяет главные новости уходящей недели.

На этой неделе мы чипировали нашего ушастого сотрудника. Теперь он имеет законную хозяйку, зарегистрирован в международной базе и гордо носит значок с QR-кодом. ЗДЕСЬ мы рассказали, как происходит процедура, сколько она стоит и зачем нужна.

***

На этой неделе мы сделали много обзоров. ЗДЕСЬ мы рассказали о том, где в Днепре могут поработать фрилансеры. Собрали коворкинги, антикафе и даже включили в список бесплатное место работы – библиотеку.

Также мы сделали обзор новых заведений, которые открылись в Днепре в этом году. Туда вошли кофейни, бургерные, рестораны и бары. В нашем материале вы ознакомитесь с ценами, описанием, интерьером и месторасположением заведений. Читайте и смотрите меню ЗДЕСЬ.

Традиционно подготовили афишу фильмов, которые в четверг вышли в кино. Там же и долгожданная картина Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Смотрите трейлеры и описание ЗДЕСЬ.

***

С 17 августа Центральный мост открыли для пешеходов и велосипедистов в часы пик. Движение возобновилось по утрам с 7 до 10 часов, вечером с 16:00 до 20:00.

***

12 августа в Днепре на 11 и 15 маршруты вышли трамваи, привезенные из Германии. Эти шесть трамваев – первая партия из 20 вагонов, которые закупили в немецком городе Лейпциг. Года выпуска трамваев – с 89 по 92, в Германии их еще 3 раза модернизировали, установили резисторы. Следующие 6 вагонов выпустят в середине октября, а все остальные уже под Новый Год.

***

В Днепре на стволе новой линии метрополитена будут проводить взрывные работы больше месяца. Работы будут проводиться с 26 августа по 12 октября, на стволе №13 новой линии метрополитена, расположенном по адресу пр. Яворницкого 66 (напротив отеля "Астория").

***

15 августа нашу редакцию «заминировали». По крайней мере так думали в группировке Orwell, которая нам прислала на почту сообщение.

«Здание редакции "056" (Гагарина 77) заминировано. Взрывное устройство состоит из тринитротолуола и поражающих элементов. Взрыв может произойти в любое время. Счастливого полёта!»

Вот только эти профессионалы своего дела не учли, что мы уже давно не работаем в офисе на улице Гагарина и два раза сменили локацию.

После нас подобные сообщения также поступили в редакции Информатора, 34 и 11 телеканалов. Полиция проверила все адреса, по которым было сообщено о минировании, и ничего не нашла.

***

В Днепре установили необычные скульптуры в Сквере Героев и на Фестивальном причале. По словам автора скульптур, ветерана АТО, активиста, военного журналиста Олеся Кромпляса, цель проекта четкая и простая – напомнить “уставшим от войны”, что война рядом, и за нее заплачено высокую цену. Они будут стоять, если с ними ничего не случиться, до тех пор, пока не закончиться война. Отверстия в скульптурах делали настоящими пулями. Стреляли в Киеве на специальном полигоне, разными калибрами: автоматы, карабины, помповое ружье. С этим оружием тренируются специальные группы, добровольцы. Сами скульптуры, весом 20 кг каждая, сделаны из толстого металла – стали, так как об тонкий можно было порезаться.Еще одна символическая “фишка” фигур в том, что сейчас серебрянные, они со временем будут темнеть.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр новости 056