Итоги недели: подорожание проезда, демонтаж карусели у ЦУМа и нововведения в Днепре

Освежаем память, подбиваем итоги и собираем все самые основные новости прошедшей недели.

***

Начало июля и в первый день недели, чтобы не отставать от городского ритма и оставаться в курсе последних событий, мы отобрали самые интересные нововведения и изменения, которые произойдут в этом месяце.

***

В рамках спецпроекта "Официальные пляжи Днепра" сайт 056 добрался и до третьего официального пляжа в Приднепровске. Оценивать все достоинства и недостатки пляжа решили утром в будний день, в надежде, что будет не так людно. Итак, приятного просмотра!

***

Лето мчится на такой большой скорости, что нет сил за ним успевать. К сожалению, мчится не только лето, но и водители на дорогах Днепра. Мы хотим напомнить, насколько важно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными, так как это может стоить чьей-то жизни. 056 делает ТОП-подборку всех резонансных аварий, которые были в городе за первый летний месяц.

***

В течение первого полугодия 2019 года органами ДРАЦС Днепропетровской области зарегистрировали около 11 тысяч новорожденных. Мы узнали, какими самыми необычными именами называют маленьких днепрян. Среди них: Илон, Зорик и Цветана.

***

На этой неделе всколыхнула новость о том, что в в селе Пашена балка дети были на детской площадке и нашли подствольный патрон, который взорвался и ранил детей. Собирали всю информацию о состоянии детей и расследовании произошедшего.

***

Резонанс вызвала и новость о том, что горожане требуют демонтировать карусель у ЦУМа и установить фонтан с деревьями. Автор появившейся петиции Михаил Дригало предлагает демонтированную карусель переместить в парк им. Глобы. А вместо карусели напротив ЦУМа установить фонтан с деревьями и зоной отдыха.

***

О наболевшем. Нет, о том, что напекло, нагрело и чуть не сожгло. Да, об общественном транспорте в Днепре. Он и так не всегда приносит много радости, но когда внутри повышается температура (и мы не о накале страстей между водителем и пассажиром с крупной купюрой), то поездка превращается в настоящее “горячее” приключение.

056 решил провести эксперимент и измерить температуру в общественном транспорте: автобусе, троллейбусе и трамвае.

***

Во вторник вечером область накрыла настоящая буря. Ночью и с самого утра среды в Днепре и области ликвидировали последствия вчерашней непогоды. Что натворила налетевшая стихия, узнайте в нашем материале с комментариями спасателей.

***

С 3 августа стоимость проезда в городском электротранспорте и метро может повыситься, и проезд будет по 6 гривен. Но это еще не точно. Решение о повышении стоимости проезда в трамваях, троллейбусах и метро еще должны согласовать и утвердить на сессии исполкома.

***

Несмотря на протесты горожан и петиции про сохранение здоровых деревьев, последние платаны на улице Короленко были срублены под корень сегодня ночью. В связи с этим активисты экологической общественной организации Save Dnipro организовали символическую акцию. Во время этой акции собрались неравнодушные жители города для того, чтобы “похоронить” останки платанов. Как выглядело шествие с гробами в центре Днепра – читайте в нашем репортаже.

***

В этом месяце в Днепре ожидается множество культурных мероприятий, ради которых стоит остаться в городе и насладиться весельем.

В этот раз мы собрали список из 7 самых ожидаемых концертов июля.

***

Собираем для вас полезную информацию! В четверг тема коснулась домашних питомцев, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни. Часто, уезжая в длительный отпуск, владельцы животных сталкиваются с вопросом: на кого оставить любимца? Конечно, существуют разные гостиницы для собак и кошек, догситтеры и передержки, родственники в конце концов.

Но эти варианты могут быть дорогими и волнительными. Поэтому мы расскажем о том, как взять любимца с собой.

***

На сайте горсовета появился проект, в котором указано, что могут повысить стоимость проезда в метро и городском электротранспорте. Сегодня прошла пресс-конференция, на которой рассказали, когда изменят тариф и ожидать ли этих изменений вообще. На пресс-конференции побывала и журналистка 056.

За последние годы в городе произошли кардинальные изменения в электротранспорте. Мы разобрали их по отдельности.

***

Горожане не согласны с такими изменениями и создали петицию, требуя запретить повышение проезда во всем городском транспорте.Запрет должен действовать до полного обновления подвижного состава предприятий-перевозчиков.

***

5 июля утром в Днепре перекрыли улицу Баррикадную, участок от улицы Шолом-Алейхема до улицы Ярослава Самарского. Здесь не будет таких серьезных работ как на улице Короленко, но рабочие не знают, когда точно закончится реконструкция.

Согласно тендеру на сайте Prozorro на архитектурные, инженерные и планировочные работы потратят 103 657,97 гривен.

***

В июле на больших экранах выйдут более 25 новых фильмов самых разных жанров. Мы решили сократить этот список и выбрали ТОП-7 фильмов, которые, по мнению редакции 056, самые интересные и популярные среди всех ожидаемых картин.

***

Мы писали, что полицейские разыскивали Инну Дубик, после того как 23 июня она вышла из дома в селе Миролюбовка и не вернулась. 5 июля правоохранители нашли 13-летнюю Инну Дубик мёртвой. В ходе оперативных мероприятий правоохранители вышли на след 24-летнего мужчины, подозреваемого в убийстве несовершеннолетней. Он рассказал обстоятельства преступления и признался, где спрятал тело. Вечером 5 июля тело девочки со следами насильственной смерти обнаружили в лесополосе вблизи села, где девочка проживала. По предварительному заключению судмедэкспертизы, смерть девочки наступила около 2-х недель назад.

***

В Днепре уже несколько недель продолжаются рейды с проверками слишком шумных заведений.

На выходных в одном из заведений по улице Баррикадной, Инспекция по благоустройству горсовета совместно с полицией изъяли колонки, усилители и ди-джейский пульт. Владельцы клуба уже получали один админпротокол о соблюдении тишины в ночное время, но проигнорировали его. На заведение жаловались много раз, за последнее время поступило около двух десятков сообщений о том, что музыка там звучит слишком громко.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 итоги новости