Итоги недели: лжеминирования, сорвавшийся лифт с людьми и стрельба в пенсионеров

Сайт 056 выделяет главные события уходящей недели.

***

В Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области прошло судебное заседание, в котором бразильца Рафаэля Лусваргхи обвиняли в незаконных вооруженных формированиях и в антиукраинских террористических организациях ЛНР/ДНР. Иностранец отрицал свое участие в ЛНР/ДНР. Но во время судебного следствия его вину доказали. Суд признал Лусваргхи виновным по ч.1 258-3, ч.2 ст. 260 УК Украины и приговорил его к 13 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Также суд взыскал с бразильца расходы на проведение экспертиз в сумме около 15 тыс гривен.

***

В Парусном переулке мужчина вылез из окна дома и открыл стрельбу по людям. В результате происшествия были ранены два пенсионера: одному попали в голову, другому пуля повредила одежду. Стрелявшим оказался 42-летний местный житель. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа и медики. Злоумышленника задержали и доставили в отделение полиции. Ему грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает от 3-х до 7 лет лишения свободы. Оружие – предварительно пневматическое ружье – изъято и направлено на экспертизу. Расследование продолжается

***

В Днепре «заминировали» ТРЦ «Дафи», «Караван» и гостиницы «Дворянский» и «Абри». Из зданий эвакуировали посетителей и персонал. Взрывотехники с 18:00 до 18:35 проверяло торговый центр: никаких взрывоопасных предметов не нашли. В результате проверок, ничего не было найдено. Эти лжеминивания могут квалифицировать как уголовное производство по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой. Но могут открыть и статью 259 уголовного кодекса Украины (заведомо ложные сообщение о минировании). Санкция статья предусматривает от 2 до 6 лет тюрьмы. За повторное правонарушение – от 4 до 8 лет.

***

Во многоэтажном доме на пр. Героев, 11 оборвался лифт. В тот момент в лифте было два человека: муж и жена. Лифт сорвался с 3 этажа. Сработала защита и клинья, которые остановили кабину. Панель для связи с диспетчером не работала. Хорошо, что был телефон – мужчина позвонил в полицию. Когда приехали спасатели на месте была уже лифтовая служба, которая открыла двери лифта. Сотрудники ГСЧС поставили стремянку, по которой люди вылезли. Пострадавших нет.

***

В Днепр на военном вертолете были доставлены двое раненых бойцов с передовой. Одному из бойцов 24 года, он находится сейчас в крайне тяжелом состоянии, из-за чего его направили в больницу имени Мечникова, где дышит с помощью аппарата штучного дыхания легких. Второму пострадавшему 22 года, его ранения не такие серьезные и он сейчас находится в военном госпитале.

***

На Днепропетровщину поступила первая партия вакцины для профилактики бешенства среди детей и взрослых. Ее произвели во Франции за самыми высокими стандартами. Срок годности вакцины – до 2021 года. Эта вакцина необходима для людей, которые контактировали или были укушены зараженным бешенством животным. Без своевременного лечения инфекция может привести к летальному исходу, ведь бешенство – это острая инфекционная болезнь, которая поражает центральную нервную систему человека.

***

На Сичеславскую набережную может вернуться арт-пианино. Но для этого нужна помощь небезразличных людей. Если у кого-то осталось ещё дома не нужное фортепиано в рабочем состоянии, и кто готов его пожертвовать на проект, пишите в Facebook главе профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаилу Тонконогому.

новости итоги Днепр 056